меню
1
Обзор

Александр Ковальчук награжден за достижения в культуре

Артист балетной группы Государственного ансамбля «Асъя кыа» Александр Ковальчук награжден медалью «За высокие достижения в культуре». Вручая награду и поздравляя артиста с 20-летним юбилеем творческой деятельности, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов отметил его вклад в развитие культуры региона.

Александр Ковальчук, яркий и фактурный артист, крепкую танцевальную школу получил в самодеятельных коллективах – сначала в хореографическом ансамбле «Орлёнок», а затем в народном ансамбле «Самоцветы» при Дворце культуры Челябинского тракторного завода, в котором проработал 15 лет. За это время он неоднократно выезжал на гастроли, в том числе международные, и награжден медалью лауреата II Всесоюзного фестиваля народного творчества (1987).

В 2000 году Александр Ковальчук был приглашен в Государственной ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») в качестве артиста балетной группы, и вместе с коллективом успешно представлял самобытную коми культуру на площадках России и европейских стран. За успехи в области культуры и большой творческий вклад в развитие профессионального искусства Александр Ковальчук награжден Почетной грамотой Министерства культуры Республики Коми (2009, 2013), Почетной грамотой Министерства культуры России и Российского профсоюза работников культуры (2010).

С 2014 года Александр Ковальчук совмещает карьеру артиста и успешную работу в качестве хореографа программ фигуристов в спортивной школе «Северная Олимпия».

Печать
Фото
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам