меню
1
Обзор

Артист «Асъя кыа» Модест Михайлов стал стипендиатом Правительства России

Артист балетной группы Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» (Утреннняя заря) Модест Михайлов стал стипендиатом Правительства Российской Федерации. При поддержке Союза национальных профессиональных творческих коллективов он вошел в программу поддержки молодых деятелей культуры и искусства. 

Модест Михайлов родился в Сыктывкаре. В 2014 году, сразу после окончания Колледжа искусств Республики Коми, был приглашен в Государственный ансамбль «Асъя кыа». Спустя два года его профессионализм был отмечен Благодарностью Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. В ноябре 2017 года в составе трио артист стал дипломантом II Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации «Народно-сценический танец». Также он является педагогом по классическому танцу Детской эстрадной студии «Тоника» республиканской филармонии. 

Как отмечают коллеги и зрители, Модест Михайлов – артист с яркой фактурной внешностью и отличными профессиональными данными, увлеченный свой профессией. Обладающий хорошими музыкальными данными он тонко чувствует стиль, скрупулёзно отрабатывает технические элементы танца. Молодой танцовщик профессионально воплощает самые разноплановые образы в концертных программах и спектаклях Государственного ансамбля «Асъя кыа», «говорящих» на языке народной и современной хореографии. 

Стипендия Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры была основана в 2014 году. Стипендии назначаются по результатам конкурсного отбора и выплачиваются сроком на 1 год. Стипендиатом может стать молодой (до 35 лет) деятель культуры и искусства – гражданин Российской Федерации, работающий либо приглашаемый для работы в региональных организациях культуры и искусства. В год выплачивается не более 100 стипендий, ежемесячный размер которых составляет 20 тыс. рублей.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам