меню
1
Анонс

Артисты филармонии представят коми культуру в Киргизии

12 августа народная артистка республики Коми Вера Булышева и ансамбль народной музыки «Зарни ёль» («Золотой ручей») выступит на сцене Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова. Концерт даст старт комплексному культурному мероприятию, приуроченному к перекрестному Году России и Киргизии, и пройдет в рамках 100-летия Коми.

- Юбилейный для Коми год стал насыщенным для творческих коллективов республики. Начиная с октября 2020 года, артисты гастролировали по регионам страны, представляя культурное достояние северного края, – рассказала министр культуры Коми Мария Балмастова. – Отрадно, что сегодня один из ведущих народных ансамблей отправится в Киргизию, чтобы представить жителям Центральной Азии красоту звучания народной музыки и песни.

Артисты филармонии впервые выступят в столице Киргизии Бишкеке. В программе прозвучат лучшие песенные и инструментальные произведения из репертуара коллектива и солистки – русские народные песни и произведения на коми языке, в том числе «Асья сьыланкыв» Бориса Тюрнина и «Кыдз пу дорын» Михаила Шахова. Также прозвучат знаковые инструментальные произведения из золотого фонда ансамбля «Зарни ёль» в аранжировке художественного руководителя, народного артиста республики Коми Сергея Гусева. Среди них – «Ах, ты берёза», «Ухарь купец», «Ты Егор, кудрявой», «Старая карусель».

Также Дом народных ремесел «Зарань» представит выставку изделий декоративно-прикладного искусства Коми. Зрителям презентуют такие виды традиционных ремесел коми, как художественная обработка бересты и соснового корня, роспись по дереву, узорное вязание, ткачество, тряпичная игрушка, художественная керамика и ручная набойка тканей.

Комплексное культурное мероприятие, приуроченное к «перекрестному» Году России и Киргизии, пройдет в Бишкеке с 12 по 14 августа и представит несколько культурно-гуманитарных мероприятий. Это будут художественные выставки, выставки промыслов и ремесел, концертные проекты. Также в рамках программы запланированы конференция, посвященная культурному единству России и Кыргызстана, и заседание рабочей группы по культуре Межправительственной российско-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам