меню
1

«Феерия Севера» захватила Архангельских зрителей

Настоящая феерия Севера развернулась в минувший вторник на сцене Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова. Здесь прошел заключительный концерт гастрольного тура ансамбля песни и танца из Республики Коми «Асъя кыа» в рамках проекта «Обменные гастроли».  Этот проект в нашем регионе реализуется при поддержке министерства культуры Архангельской области и проходит под патронатом Губернатора Игоря Орлова.

-Сегодня у нас прекрасный культурный, творческий праздник. Гастроли ансамбля «Асъя кыа» - заметное событие в жизни области, - отметил в приветственной речи губернатор Архангельской области Игорь Орлов. - Этот самобытный коллектив дарит зрителям много положительных эмоций.
Концерт действительно оказался захватывающим. Череда ярких картин многое рассказала зрителям о Республике Коми: о красоте ее природы, о народных обычаях и традициях, играх и гуляниях.

- Отношения, которые складываются сегодня у Архангельской области с Республикой Коми, имеют огромный экономический и социальный потенциал, - уверен губернатор. - И те творческие проекты, которые реализуются между нашими регионами, безусловно, заслуживают поддержки власти и теплого приема зрителей.

Накануне концерта участники проекта «Обменные гастроли» встретились с журналистами.

-Это очень значимое, яркое событие в культурных отношениях между Архангельской областью и Республикой Коми, - говорит директор Коми республиканской филармонии Мария Балмастова. - Подобных обменных гастролей не было уже очень давно. Наш коллектив был в Архангельской области 26 лет назад. А Северный хор не гастролировал в Республике Коми уже лет 30. Проект «Обменные гастроли» изменил ситуацию. В начале февраля Северный хор побывал у нас с гастролями, и был принят зрителями превосходно. А сегодня – завершающий концерт ответного гастрольного тура ансамбля «Асъя кыа».

-Обменные гастроли интересны не только зрителям, но и самим артистам, - считает художественный руководитель государственного ансамбля песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» Александр Титаренко. – Между ними сложился творческий диалог: артисты смогли пообщаться, поделиться творческими находками.

-Архангельскую область и Республику Коми связывают давние исторические, экономические и культурные отношения. В 2009 году руководителями наших регионов было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, - говорит Лев Востряков. - Обменные гастроли между государственными коллективами – прекрасный проект в рамках этого сотрудничества. В Архангельске очень любят Северный хор. Тепло приняли наши зрители и ансамбль из Коми «Асъя кыа». Этот наш общий проект свидетельствует о том, что народная культура не просто жива, востребована, но и продолжает развиваться. Мы хотим, чтобы наши зрители видели разнообразие национальных культур, но все равно понимали, что все это – единая культура России.

По словам министра Вострякова, обменные гастроли между профессиональными хоровыми коллективами будут продолжены. В перспективе проект охватит весь Северо-Запад России, и в первую очередь – Вологодскую область и Ненецкий автономный округ.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам