меню
1
Обзор

Фестиваль «Полярный круг»

С 1 по 4 ноября 2014 г. балетная группа Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В.Морозова «Асъя кыа» принимала участие в V Международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «Полярный круг» в г. Мурманске
Участники фестиваля смогли познакомиться с творчеством ансамбля в церемонии открытия и гала-концерте на закрытии фестиваля, прошедших в концертном зале Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.
Балетмейстер Государственного ансамбля «Асъя кыа», заслуженный артист России Дмитрий Бушуев провел мастер-класс с участниками и руководителями коллективов, выступавших в категории «Class». В танцевальном зале Дворца культуры около ста участников конкурса познакомились с характерной для культуры ансамбля «Асъя кыа» хореографической лексикой коми танца. За проведённый мастер-класс Д.В. Бушуев был удостоен особой благодарности Оргкомитета.
Художественный руководитель Коми республиканской филармонии М.В. Канева была приглашена в качестве члена международного жюри конкурса категории «Class», под председательством балетмейстера Ансамбля песни и пляски Краснознамённого Северного флота, заслуженного артиста России И.И. Ткача.
В рамках фестиваля в поселках Мурманской области проходили выездные концерты. В поселке Спутник военнослужащие с огромным восторгом встретили заслуженный коллектив ансамбль танца «Радость» г. Мурманска и Государственный ансамбль песни и танца «Асъя кыа» («Утренняя заря») Республики Коми. «От себя лично и от командования 61 - го полка, выражаю огромную благодарность хореографическим коллективам, за их высокий профессионализм и за те эмоции, которые они подарили личному составу полка», - сказал ВРИО заместителя командира по РЛС, майор С. Сороченко. «Отличное, веселое, задорное красочное зрелище! Спасибо за прекрасно проведенное время! Всем удачи, здоровья, творческих успехов!», - так отозвалась о концерте библиотекарь воинской части Тамара Зубко. В Кильдинстрое зал рукоплескал Государственному ансамблю песни и танца Республики Коми им. В.Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря»), образцовому хореографическому коллективу «ЛАЭР» из г. Новодвинска и хореографическому ансамблю Архангельского колледжа культуры и искусств. «Огромное спасибо за сохранение русского искусства, традиций, хореографии, вдохновение. Спасибо, что приехали в отдаленный поселок Кильдинстрой!» «Огромное спасибо за выступление. Очень благодарны. Душа радуется от такого выступления. Молодцы! Мы гордимся нашей молодежью. Приезжайте почаще!» «Огромнейшее спасибо вам, дорогие, за предоставленное удовольствие. В нашем Доме культуры не было еще ни одного такого энергичного концерта! Благодарим вас, ребята! Приносите радость людям всегда! Приезжайте еще!», такие теплые пожелания и отклики оставили зрители поселка Кильдинстрой.
Сопредседатель жюри конкурса, директор Дворца культуры и народного творчества С.В. Вагайцева поблагодарила участников ансамбля из Республики Коми и выразила надежду на то, что теперь мы станем добрыми друзьями.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам