меню
1
Обзор

Филармония открыла новый сезон

19 октября Коми республиканская филармония открыла новый 79 сезон. В большом концерте приняли участие артисты филармонии и приглашенные коллективы города. Открытие прошло в отремонтированном зале. 

- Не было, наверно, дня более радостного для нас, потому что мы приветствуем наших зрителей в обновленном концертном зале. Мы попытались сделать его комфортным и уютным. Я благодарю Главу Республики Коми, наше Правительство, министерство культуры, туризма и архивного дела, компанию «Монди», всех, кто помог нам все это сделать, - отметила со сцены директор филармонии Мария Балмастова. 

Именно благодаря такой поддержке за четыре месяца удалось сделать косметический ремонт стен, потолка и пола, заменить светильники, «одежду» сцены и занавес, заменить сценическое покрытие и установить новые кресла. Так что зал встречал зрителей в полной готовности. 

Первое отделение было посвящено классике в современной обработке и эстраде. Открыл программу эстрадно-джазовый ансамбль и новая солистка филармонии Ксения Татарникова. Затем на сцену поднимались скрипач Сергей Самойлов, заслуженная артистка Коми Татьяна Минченко и ансамбль инструментальной музыки «Вдохновение», который отмечает в этом году 20-летний юбилей. В непривычном амплуа выступили артисты хоровой группы Государственного ансамбля «Асъя кыа». Они представили композицию Гая Тернера «Текила самба». Предваряя свой второй концерт в филармонии в будущем году, перед зрителями выступила кавер-группа «Lime». 

Второе отделение концерта открыл фрагмент премьерной постановки ансамбля «Асъя кыа» «Самобытная Ижма». Яркие костюмы, уникальные хореографические рисунки – все это ярко представил первый номер композиции – «Ледоход на Ижме». Заслуженная артистка Коми Виктория Пыстина и оркестр ансамбля «Асъя кыа» под руководством лауреата премии Правительства Коми Алексея Чашникова представили новый проект – сольный концерт артистки «И солнце, и речка, и домик с крылечком…». Вместе с музыкантами она исполнила две композиции из новой программы – «По над горочкой тропинушка лежит» и «Ярмарка». 

В обновленном составе перед зрителями предстал ансамбль народной музыки «Зарни ёль». С новым баянистом Андреем Плаксюком они зажгли зал, исполнив «Музыкальный привет» Евгения Дербенко и «Барыню» Александра Цыганкова. Дальше на сцене вновь появилась Татьяна Минченко с произведением Альберта Ванеева «Мы – коми». Вслед за ней появилась лауреат премии Правительства РК им. В. Есевой Екатерина Курочкина. 

Особой частью вечера стали выступления детских творческих коллективов филармонии, в которые в этом сезоне пришло более 70 новых воспитанников. Национальная студия при «Асъя кыа» показала один из номеров, которые она представит на Международном фестивале-конкурсе «Вдохновение Золотого кольца» в Ярославле – «Выль пимы» из «золотого фонда» ансамбля. Детская эстрадная студия «Тоника» показала номер «Ромашки». А композиция «Нарисуй» собрала на сцене всех воспитанников студий разных возрастов. 

Завершали второе отделение номера из концертной программы «Асъя кыа» «Ас му» - песенные шедевры Якова Перепелицы и Виктора Кушманова «Край ты мой рябиновый» и «Деревенька моя» в исполнении артистов хора. И вместе с артистами балета они представили зрителям «Коми частушки». Финальным номером «Желаю вам» концерт закрыл солист филармонии, лауреат международных конкурсов Юрий Барков.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам