меню
1
Анонс

Филармония открывает 73 концертный сезон

В преддверии открытия сезона в концертном зале филармонии прошла презентация концертного рояля фирмы «Steinway & sons».
Мы надеемся, что в ближайший год в филармонии появится ещё один салонный рояль и любители музыкальных салонов, в первую очередь, классического репертуара смогут услышать качественно новое звучание фортепианных и камерных сочинений. 
Этот сезон не обойдётся и без юбилейных мероприятий. В декабре отмечает 65-летие ведущий солист филармонии, заслуженный артист России Алексей Моисеенко, а в феврале 15-летие со дня образования отметит ансамбль инструментальной музыки «Вдохновение». Мы запланировали концерты к этим событиям. 
Как первоочередную задачу филармония расценивает создание нового собственного, так называемого, «брендового» проекта, который мог бы стать в определённой степени «узнаваемым лицом» именно Коми республиканской филармонии. 
Перемены ожидают и Республиканскую детскую филармонию, которая открывает концертный сезон 27 сентября. Мы планируем установить творческие и дружеские связи с подобными творческими коллективами других регионов. 
В 2014 году Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» будет отмечать 75-летие. Подготовка к этой знаменательной дате начнётся уже в этом сезоне. В рамках юбилея мы планируем большой гастрольный тур ансамбля и создание новой концертной программы. 
Впервые за последние годы ансамбль народной музыки «Зарни ёль» отправляется в гастрольное турне по северным городам республики. Возможность осуществить этот проект появилась благодаря Гранту Главы Республики Коми. Зрители Печоры, Инты, Воркуты и Усинска смогут по достоинству оценить мастерство этого небольшого, но очень творческого и талантливого коллектива. 
Коллективы и солисты филармонии продемонстрируют своё мастерство и на стационарной сцене. Это и программы возвратившегося из Франции ансамбля «Асъя кыа», первая из которых «Феерия Севера» будет показана 25 октября, и сольные концерты заслуженных артистов Республики Коми Александра Балашова и Веры Булышевой, и концерт ансамбля «Зарни ёль». 
На сцене филармонии будут и приглашённые артисты. Особенно хочется выделить концерт 27 ноября, в котором будут выступать звёзды ХХI века, талантливые солисты Московской филармонии Михаил Почекин и Юрий Фаворский. Традиционно состоятся концерты джазового абонемента Даниила Крамера. Вновь выступит на сцене филармонии Олег Бутман. Состоятся антрепризные спектакли с участием ведущих российских актёров. 29 октября перед сыктывкарским зрителем предстанет Дмитрий Певцов. 
Сюрпризом для маленьких сыктывкарцев станет новогодняя кампания. 
Продолжатся встречи любителей классики в музыкальном салоне. 
Традиционно в марте состоится республиканский фестиваль «Мастера искусств - селу». 
Совсем недавно в Петрозаводске состоялся III Российско-Норвежский культурный форум. В результате дискуссий у нас появились планы на сотрудничество, как с российскими, так и с норвежскими партнёрами. 
Нас ожидает насыщенный сезон. Мы надеемся, что зрители всех возрастов и различных предпочтений найдут в нашей афише то, что придётся им по вкусу.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам