меню
1
Обзор

Главный хормейстер

Сегодня, 2 декабря, исполняется 75 лет исполняется заслуженному деятелю искусств РСФСР, заслуженной артистке Коми АССР Галине Пыстиной, на протяжении 41 года служившей главным хормейстером Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» (Утренняя заря). Это единственная запись в ее трудовой книжке.                                      

В мире искусства трудятся много людей, деятельность которых в силу своей специфики скрыта от глаз зрителя и незаслуженно остается в тени. Но результаты этой работы составляют славу большого коллектива и республики, чью культуру он представляет на сценах мира.  

Галина Пыстина совсем юной девочкой, в 1966 году, пришла в ансамбль после окончания Республиканского музыкального училища, куда она поступила после 7-го класса. И на эти хрупкие плечи легла вся черновая работа по разбору произведений, разучиванию вокальных партий с артистами хора и солистами. Она одна из немногих хормейстеров, знающих коми язык. Среди ее учеников немало знаменитостей. Однажды несколько занятий по языку хормейстер провела с Валерием Леонтьевым. И результатом работы стала песня «Труба» на коми языке, вошедшая в первую пластинку артиста.

Много лет Галина Пыстина вела уроки в национальной студии при ансамбле. Сегодня многие артисты хоровой группы ансамбля и солисты филармонии могут назвать ее крестной матерью в профессии. Она умела разглядеть талант, знала, как помочь ему раскрыться, и не жалела для этого консерваторских знаний и своего опыта.

Результатам ее труда рукоплескали зрители разных стран. Коллектив получал звания на Всероссийских конкурсах. На три года, с 1979, Галина Пыстина взяла на себя руководство ансамблем и стала исполняющим обязанности художественного руководителя. Ей, уроженке старинного коми села Троицко-Печорск, рукоплескали зал им. Чайковского, площадки от Воркуты до Ашхабада, от Прибалтики до Сахалина, Финляндии, Англии, Бельгии, Германии, Голландии, Франции и других европейских стран.

В 2007 году Галина Пыстина завершила творческую деятельность. За творческие успехи в области развития национального искусства она была отмечена благодарностями и почетными грамотами Республики Коми, почетными званиями, медалью «Ветеран труда» и «Орденом дружбы народов» за заслуги перед государством, многолетнюю и плодотворную работу в области культуры и искусства.

Печать
Фото
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам