меню
1
Анонс

Государственный ансамбль «Асъя кыа» представит новую программу

19 декабря на сцене Коми республиканской филармонии Государственный ансамбль «Асъя кыа» представит новую программу. В вечер современной хореографии «Любовь. Жизнь. Танец» войдут два одноактных балета по мотивам трагедии «Ромео и Джульетта» и новеллы «Кармен». 

Обе истории станут авторскими переосмыслениями постановщиков классических историй. 

- Полностью историю Кармен невозможно уместить в рамки одноактного произведения. Поэтому всем постановщикам, в том числе и мне, приходится от чего-то отказываться. Не будет привязки к конкретному месту и времени, табачниц и контрабандистов. История сжата, в ее центре – только главные герои и их судьбы. Если у самого Мериме и в последующих сценических воплощениях история Кармен заканчивается трагедией, то в моей постановке этого удастся избежать. Мне захотелось сделать так, чтобы любовь и жажда жизни восторжествовали, - рассказывает художественный руководитель ансамбля, балетмейстер-постановщик спектакля «Любовь на острие навахи» Дмитрий Бушуев. 

Необходимо отметить, что зрители увидят эту постановку, которая была осуществлена при поддержке Гранта Главы Коми, впервые. Балетмейстер не только предложит свою интерпретацию образов, но и превратит историю Кармен в любовный четырехугольник. 

История развернется под современные музыкальные произведения, классику в современной обработке. Единственным исключением станет музыка из «Кармен-сюиты» Бизе-Щедрина – эти фрагменты прозвучат в классическом виде. Хореография будет построена на смешении стилей – классика, деми-классика, модерн, некоторые виды уличных танцев. 

Сценография постановки будет минимальна, а костюмы не будут привязаны к определенному времени. По словам художника Ларисы Ветошкиной, все образы будут решены в современном стиле. Силуэты, ткани, кружево, имитация мантильи – все будет решено в испанском стиле. Всего в постановке используется около 50 костюмов. 

Вторым произведением вечера станет постановка «История любви, или Ромео + Джульетта на все времена» санкт-петербургского балетмейстера Олега Игнатьева. Напомним, что премьера балета прошла в начале 2017 года, и это стало первой работой Государственного ансамбля «Асъя кыа» в современной хореографии. В постановке используется классическая музыка Прокофьева, композиции Нино Рота и Эдвина Мартона.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам