меню
1
Обзор

"Хорошки" на сцене в Сыктывкаре

29 октября в Коми республиканской филармонии выступил Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки». В рамках Международного фестиваля профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия!» коллектив представил программу «Мы – белорусы!». 

В основе театрализованной программы "Мы - белорусы!" – уникальная идея: показать все старинные белорусские обряды и белорусскую народную жизнь в одном сценическом полотне. Оно было создано на основе исторического, археологического и фольклорно-этнографического материала и рассказывает о становлении и развитии белорусской национальной культуры со времен язычества по ХХ столетие включительно. 

В исполнении артистов зрители увидели калейдоскоп белорусских танцев и песен – зажигательную Витебскую кадриль, эффектный перепляс «Веселуха», лирические хореографические баллады, душевные и волнующие песни на русском и белорусском зыках. Зал покорил артистизм, непосредственность, исполнительский юмор в сложных номерах и выверенный рисунок танца. Чего стоит только номер, в котором артисты балета играют на гармошках и одновременно в быстром темпе отбивают дробушки. 

Свои современные хореографические и вокальные номера на темы белорусского фольклора ансамбль «Хорошки» исполнил под живую музыку. Флейта, скрипка, гармошки, бас-гитара, ударная установка, старинные народные музыкальные инструменты - дуда, диатонические цимбалы – неизменно удивляли и восхищали зрителей силой и красотой звучания. 

Общее впечатление зрителей концерта выразил руководитель Белорусской Национально-культурной автономии в Республике Коми Андрей Лазицкий, поднявшийся на сцену, чтобы вручить благодарственное письмо коллективу «Хорошек»: 

- Песня, танец – это душа народа. Белоруссии повезло, у нее есть такой замечательный коллектив. Я благодарю вас, что дали возможность насладиться вашими талантами, обогатили искусство нашей многонациональной республики своим творчеством. 

Белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки» - авторский коллектив. Его создатель и бессменный художественный руководитель, балетмейстер-постановщик, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, народная артистка Беларуси – Валентина Гаевая. Хореографические постановки коллектива построены на фольклорном материале, являют собой удивительный синтез белорусской истории, этнографии, национального колорита и современной хореографии.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам