меню
1
Анонс

Коми культура в Дубае

18 октября выступление Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») станет частью культурной программы крупнейшего мирового шоу достижений науки, культуры и техники – выставки «Экспо-2020» и фестиваля русской культуры «Матрешка».

- Государственный ансамбль «Асъя кыа» – визитная карточка самобытной культуры Республики Коми. Каждый номер коллектива основан на синтезе жанров, необычной хоровой пластике и неординарности сценических решений. Отрадно, что в год векового юбилея республики ансамбль станет частью культурной программы «Экспо-2020». На мой взгляд, это потрясающая возможность – через призму искусства рассказать всему миру о культуре и традициях коми народа, – отметила министр культуры Коми Мария Балмастова.

Гостям фестиваля и выставки ансамбль представит фрагмент театрализованного мультимедийного шоу «Легенды Коми края», премьера которого, напомним, прошла в марте этого года и была посвящена вековому юбилею республики Коми. Эпизод «Зарни сюр» («Золотой рог») расскажет о жизни тундры. Он состоит из необычных хореографических картин, передающих разное настроение суровой природной зоны: мороз, сборы оленеводов и их праздник. Музыкальным языком будет рассказана легенда о Золоторогом олене, который приносит удачу оленеводам, а также популярные в коми фольклоре истории о духах и колдунах.

Вместе с коллективом из Коми в культурной программе выставки и фестиваля примут участие Государственный академический ансамбль песни и пляски Донских казаков им. Анатолия Квасова и Государственный ансамбль танца «Эльбрус» Карачаево-Черкесской Республики.

Международная выставка «Экспо-2020» должна была состояться в прошлом году, но из-за пандемии была перенесена и пройдет в ОАЭ с 1 октября 2021 года по 21 марта 2022 года. Главная идея выставки в этом году – представить инновационные технологии, способные изменить жизнь и оказать позитивное влияние на планету в целом. Всего в выставке примут участие более 190 стран.

Ежегодный фестиваль «Матрешка», известный с 2014 года, традиционно знакомит гостей из разных стран с культурой и творчеством российских исполнителей и дизайнеров. За много лет сотрудничества с ОАЭ фестиваль стал интересной и самобытной площадкой, на которой присутствуют самые известные российские производители. Помимо творческой программы фестиваль предоставляет возможности для позиционирования продукции и установления контактов с деловым сообществом ОАЭ и стран региона.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам