меню
1
Обзор

Коми республиканская филармония начнет по-новому работать с детьми

С 1 февраля в Коми республиканской филармонии появился новый отдел, который будет заниматься развитием детского и юношеского творчества. Его возглавил руководитель Национальной студии при «Асъя кыа», народный артист Республики Коми Евгений Жильцов.

- Сейчас в филармонии есть коллективы, в которых занимаются с детьми по народному и эстрадному направлениям. И у нас возникла идея вывести эту работу на качественно новый уровень. Будем применять профессиональные подходы. Ориентировать и готовить детей для поступления в культурные вузы страны, чтобы потом они в качестве высококвалифицированных специалистов возвращались в филармонию, - рассказала директор филармонии Мария Балмастова.

Заниматься с детьми продолжат талантливые и опытные педагоги, достигшие в своей деятельности творческих высот и отмеченные почетными званиями.

В свою очередь Евгений Жильцов, который 28 лет являлся солистом балетной группы Государственного ансамбля «Асъя кыа», завершает творческую карьеру и сосредотачивается на руководящей работе. При этом он будет совмещать должность начальника отдела развития детского и юношеского творчества с руководством Национальной студией при ансамбле. Напомним, он успешно возглавляет студию с момента ее создания в 2013 году. Ее воспитанники неоднократно становились лауреатами международных, Всероссийских, межрегиональных и республиканских конкурсов, получали призы за сохранение народных традиций и представляли республику на международных мероприятиях.

По его словам, за шесть лет работы с детьми удалось добиться существенных успехов, и конкурс среди студий при профессиональных ансамблях в Ижевске показал высокий уровень воспитанников.

- Наши выпускники сейчас одни из лучших на курсах в творческих учебных заведениях республики. Все эти наработки будем применять для развития творческого потенциала будущих воспитанников, как в народном, так и в эстрадном направлении, - поделился Евгений Жильцов. – В ансамбле «Асъя кыа» прошла вся моя творческая жизнь. И сейчас я с новыми силами берусь за большое интересное дело.

Также некоторые изменения произошли и в самой Национальной студии. Солистка филармонии, народная артистка Коми Вера Булышева стала педагогом по направлению «Народный вокал», открытому осенью 2018 года.

Печать
Фото
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам