меню
1
Республике Коми - 100

Композитору Александру Горчакову – 70 лет

Сегодня, 23 февраля, юбилей отмечает народный артист Коми, композитор Александр Горчаков

Он родился в селе Объячево Прилузского района Республики Коми в семье коми драматурга Гения Горчакова. С пяти лет будущий композитор учился игре на баяне, сначала дома, самостоятельно, затем – в Сыктывкарской музыкальной школе. В 1967 году Александр Горчаков поступил в Сыктывкарское музыкальное училище, где его педагогом стал заслуженный деятель искусств РСФРС и Коми АССР Яков Перепелица, вошедший в историю республики как настоящий народный композитор. Именно под его руководством, еще будучи студентом, Александр Горчаков укрепился в желании стать композитором и заинтересовался коми национальным музыкальным фольклором.

После окончания училища он вернулся в родное село и преподавал по классу баяна в музыкальной школе. В 1975 году Александр Горчаков вновь возвращается в училище на теоретическое отделение и факультативно занимается композицией у заслуженного деятеля искусств России и Республики Коми Михаила Герцмана. Именно в этот период он создает довольно много сочинений малой формы – фортепианные пьесы «Благородный вальс», «Горькая утрата», «Дождик-гроза», «Воспоминание», «Гротеск», «Осенний этюд», «Сновидения». Для фортепиано были также созданы более масштабные вариации, две сонатины и полифонические пьесы. Получают популярность некоторые песни – «Весна на Лузе» (стихи В. Давыдова), «Съезди хоть за сто земель» (стихи С. Попова), а песня «Шы ни тöв» на стихи Г. Юшкова вошла в сборник песен самодеятельных коми композиторов «Родные просторы», изданный в Сыктывкаре.

Учась в Нижегородской консерватории Александр Горчаков расширил жанрово-тематический круг сочинений. Среди инструментальных сочинений особо выделяют два трио для гобоя, кларнета и фагота, цикл «Поэма» и Скерцо для валторны и фортепиано, четыре прелюдии для фортепиано, программные фортепианные пьесы «В зимней тайге» и «Проводы зимы», вокальный цикл для баритона и фортепиано «При свечах» (5 романсов на стихи П. Вегина), патриотическую песню для смешанного хора, солистов и фортепиано «Мед содас шуд» (стихи В. Власова), песню на стихи В. Журавлева-Печорского «Далеко- далече».

После окончания консерватории Александр Горчаков работал в хоровой школе мальчиков по классу баяна, затем получил приглашение в Институт языка и литературы Коми научного центра, где занимался исследованием фольклора. У него много учеников, один из них – Владимир Ванеев – ныне выдающийся солист Мариинского театра, заслуженный артист России.

После выхода на пенсию Александр Горчаков целиком посвятил себя творческой деятельности: создавал музыку к спектаклям академического театра драмы им. Виктора Савина и Национального музыкально-драматического театра Республики Коми, писал песни, продолжал руководить хором «Эжва йӧлӧга», который основал в 1994 году, написал свыше 40 научных работ по музыкальному фольклору и коми культуре.

Некоторые из песенных сочинений Александра Горчакова вошли в репертуары солистов и коллективов Коми республиканской филармонии. Среди них – «Мичасьыс на мича» на стихи В. Лодыгина, «У обелиска» на стихи Г. Юшкова, «Кор босьтас шог» и «Сьӧлӧм висьӧм» С. Попова. В 2019 году специально для народной артистки Коми Веры Булышевой на стихи В. Напалкова была создана песня «Нимав Коми му», посвященная 100-летнему юбилею Республики Коми и исполненная в сопровождении оркестра Государственного ансамбля «Асъя кыа». В этом же году прошла премьера концертной программы коллектива «Ожерелье Финноугории», безусловным украшением которой стала сюита «Весенняя Сысола» на музыку Александра Горчакова. А годом ранее в соавторстве с Алексеем Чашниковым он создал музыку к фрагменту концертной программы «Север праздничный» – «Самобытная Ижма», в основе которой уникальный ижемский праздник Луд.

Лауреат Государственной премии Республики Коми (1996 г.)

Заслуженный работник Республики Коми (2006 г.)

Благодарность министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации (2007 г.)

Лауреат Премии Правительства Республики Коми (2011 г.)

Народный артист Республики Коми (2019)

В середине апреля на сцене Коми республиканской филармонии пройдет творческий вечер Александра Горчакова, посвященный юбилейной дате.  

Печать
Фото
Видео
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам