меню
1
Обзор

«Легенды Коми края» получили премию Правительства Коми

Сегодня, 18 ноября, первый заместитель председателя правительства республики Коми Игорь Булатов вручил премии в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры. В числе лауреатов были артисты Государственного ансамбля «Асъя кыа», получавшие награду за театрализованное мультимедийное шоу «Легенды Коми края».

За создание театрализованного мультимедийного шоу «Легенды Коми края» премия в области культуры присуждена творческому коллективу Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») Государственного учреждения Республики Коми «Коми республиканская филармония» в составе артистов балета: Станислава Апаева, Андрея Мозера, Анны Поздеевой, Никиты Постнова, Николая Эбукаева и хормейстера-постановщика Марии Степаненковой.

Театрализованное мультимедийное шоу «Легенды Коми края» создано при поддержке Гранта Главы Республики Коми и Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и посвящено 100-летию региона. Рассчитанное для семейного просмотра, оно представило собой захватывающее свето-музыкальное путешествие по легендам, традициям, праздникам и природным жемчужинам Коми земли, уникальным и прекрасным в любое время года. По их числу основная часть шоу представила четыре эпизода – «Весна», «Лето», «Осень» и «Зима».

Главным источником вдохновения  для сложного технологического шоу стал богатый фольклор республики, а само оно сочетает в себе вокально-хореографическую основу, анимированную графику и целый ряд новаторских технических решений и спецэффектов.

По сюжету  шоу городской мальчик однажды встречается с волшебной Золотой птицей, символом Республики Коми, и отправляется на ее крыльях в путешествие над просторами родной земли. Перед ними возникают необозримые просторы – бескрайние леса, кристальные озера и реки, стада оленей и горные вершины седого Урала. Вместе с главным героем зрители погружаются в историю края, знакомятся с традициями, праздниками, обрядами, разговаривают с духами и мифологическими героями.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам