меню
1
Анонс

Марина Канева примет участие во Всероссийской конференции

С 4 по 6 октября в Вологодской филармонии в рамках VIII Международного музыкального Гаврилинского фестиваля пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Валерий Гаврилин и его современники». В качестве одного из докладчиков выступит художественный руководитель Коми республиканской филармонии, заслуженный работник культуры Коми Марина Канева.

- При жизни Гаврилин был человеком очень скромным. И несмотря на то, что он создал действительно шедевры классического искусства, можно сказать, гениальные вещи, внимание к его фигуре было не очень пристальным. Сейчас его творчество оценено по достоинству. И то, что в рамках фестиваля проводят такую научно-практическую конференцию, это дань памяти великому художнику, чье имя носит Вологодская филармония. Вопросы будут затронуты самые разные: доклады о его биографии, произведениям и вариантах исполнения. Уровень конференции очень высокий, и принять в ней участие почетно, - отметила Марина Канева.

В рамках конференции предполагается обсудить широкий круг вопросов, связанных с жизнью и творчеством Валерия Александровича Гаврилина, с проблемами сохранения и популяризации его наследия, а также – с творчеством современников композитора, с проблемами анализа отечественной музыки XX века, с противостоянием в современном музыкальном искусстве высокой и массовой культуры и сосуществованием в ней различных стилистических пластов.

Участниками мероприятия станут музыковеды, преподаватели высших и средних музыкальных учебных заведений, докторанты, музыканты-исполнители, представители творческих союзов. В рамках конференции планируется организация отдельной секции для молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов высших учебных заведений.

В августе этого года исполнилось 80 лет со дня рождения Валерия Гаврилина – выдающегося композитора. Он автор многочисленных произведений для хора и оркестра, романсов и песен, опер и балетов, музыки к кино- и телефильмам и спектаклям.

Печать
Фото
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам