меню
1
Обзор

Владимир Шеболкин - мастер балалайки

Сегодня, 19 мая, отмечает свой 75-летний юбилей заслуженный артист России, заслуженный артист Республики Коми, лауреат Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах и исполнителей народных песен, балалаечник-виртуоз Владимир Шеболкин.

Вся его творческая судьба оказалась связана с родной республикой. Уроженец села Лозым Сыктывдинского района Коми, выпускник Сыктывкарского музыкального училища (1965) и Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского (1970, аспирантура – 1978; педагог – народный артист России, профессор Евгений Григорьевич Блинов) он в 1973 году стал солистом-инструменталистом Коми республиканской филармонии, в которой проработал около 40 лет. Сольные концерты, выступления по всей Республике Коми, гастроли более чем в 50-ти регионах России, его игрой восхищались в Польше, Болгарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии и Германии. В 80-х гг. прошлого века Владимир Шеболкин неоднократно выступал в качестве инструменталиста в программы Государственного ансамбля «Россия» под руководством Людмилы Зыкиной. В его репертуаре числились более трехсот произведений разных композиторов: зарубежная, русская и советская классическая музыка – Чайковский, Римский-Корсаков. Прокофьев, Шостакович. Конечно, с особым блеском он исполнял обработки народных песен, пьесы Прометея Чисталева и Вацлава Мастеницы, оригинальные произведения для балалайки.  

Композитор, председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман, учившийся с музыкантом в одной консерватории и услышавший его игру только в Сыктывкаре, признавался, что в тот момент его «охватило чувство нереальности»:

- Музыка была соткана из невидимых нитей, звук рождался, таял и снова рождался – от тончайших пианиссимо до мощного форте, и все это было так совершенно, что хотелось плакать от счастья.

Впервые, по его признанию, возникло желание написать что-то для балалайки. И специально для Владимира Шеболкина композитор сочинил две сонаты для балалайки и фортепиано.

Особым моментом в жизни каждого музыканта являются конкурсы, бывает даже так, что оценка серьезного жюри определяет, как сложится дальше судьба артиста. В 1972 году Владимир Шеболкин принял участие в I Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах. Тогда молодому музыканту не удалось заполучить заветное лауреатство, но в отзыве жюри значилось:

- Его игра отличается высокой музыкальностью, глубоким пониманием стиля и содержания исполняемого произведения. Несомненно, он является одним из наиболее ярких исполнителей-балалаечников.

Свою награду он взял спустя время, в 1979 году, на II Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах и исполнителей народных песен. В 1991 году, Владимир Шеболкин стал лауреатом I Республиканского конкурса исполнителей коми музыки. А затем уже и сам входил в составы и председательствовал в жюри различных конкурсов.

В 1986 году фирма «Мелодия» выпустила пластинку «Играет Владимир Шеболкин». В нее вошли вальс «Балалайка» Василия Андреева, Коми хороводная и плясовая Вацлава Мастеницы, русская народная песня «Ах, ты береза» в обработке Бориса Трояновского, «Кольцо души-девицы» в обработке Александра Шалова. Партию фортепиано исполнил народный артист Республики Коми Владимир Горленко.

Был период, когда Владимир Шеболкин сотрудничал с Государственным ансамблем «Асъя кыа» и в составе оркестра коллектива представлял искусство республики в разных уголках мира. В 1995 году он вошел в состав образованного тогда ансамбля народной музыки «Зарни ёль» («Золотой ручей») и проработал в коллективе до завершения своей профессиональной карьеры в 2011 году.

Выступления на большой сцене музыкант совмещал с педагогической деятельностью, первый опыт которой получил сразу после окончания консерватории в Кемеровском государственном институте культуры. В Сыктывкаре же он преподавал на музыкальном отделении Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова. Его класс был одним из лучших в республике, а ученики неоднократно становились призерами и лауреатами Всероссийских и международных конкурсов.

Будучи преподавателем Колледжа искусств Республики Коми, он вырастил новую смену музыкантов-балалаечников. В 2008 году учащиеся класса Владимира Шеболкина участвовали в записи диска для представления региона за рубежом в рамках программы Российского Фонда мира. Среди его учеников немало известных музыкантов – Максим Турьев, Александр Попов, Андрей Габов. А еще один его ученик – Василий Хорошилов, сменил своего мастера в ансамбле народной музыки «Зарни ёль».

Со своими учениками Владимир Шеболкин всегда общался на равных, показывал, чего можно достичь упорными и непрерывными занятиями, совершенствованием техники. Учил находит свое неповторимое существование в музыке, помогал обрести свое ощущение инструмента. А сам он так говорил в одном из интервью о возможностях балалайки:

- Балалайка – инструмент очень органичный. На нем хорошо звучит не только народная, но и классическая музыка – причем, звучит великолепно. Я уверен, что если бы сейчас жил такой известный композитор, как, скажем, Сарасате, он бы не ограничился скрипкой, обязательно стал бы писать для балалайки. Конечно, прежде всего, этот инструмент – народный, я бы сказал – символ именно русского народа. И в мелодиях плясок, наигрышах – часть народной души.

Печать
Фото
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам