меню
1
Обзор

Мастер-класс от педагогов школы Хора им. Пятницкого

С 23 по 25 апреля педагоги Вокально-хореографической студии «Фолкдети» Государственного академического русского народного хора им. М. Е. Пятницкого провели мастер-классы для воспитанников детских творческих коллективов Коми республиканской филармонии. Всего в открытых занятиях приняли участие более 50 юных артистов Детской эстрадной студии «Тоника» и Национальной студии при Государственном ансамбле «Асъя кыа».

Мастер-классам предшествовала творческая встреча с преподавателями детских студий республиканской филармонии. Педагоги обсудили основные вопросы организации учебного процесса, уделили внимание наработанным технологиям преподавания вокала и хореографии детям, а также поделились опытом работы во время пандемии и техниками занятий на удаленке.

- Главная цель ваших занятий в студиях – стать настоящими артистами. А что такое быть настоящим артистом?... Это дарить людям положительные эмоции, чтобы они могли совершать добрые дела, - обратилась к будущим вокалистам руководитель школы, педагог народного пения, ведущая солистка Хора имени Пятницкого, лауреат Всероссийских и международных конкурсов Мария Иванова. – Если вы будете ставить в своей голове шоры, вы ничего не споете. Запомните, у голоса нет предела. 

Вместе с преподавателем сольного народного пения, ведущим солистом Хора имени Пятницкого, лауреатом Всероссийских и международных конкурсов Дмитрием Ивановым она показала ребятам, как можно самостоятельно научиться расслаблять челюсть и правильно формировать гласные звуки, какие упражнения помогают выработать правильное объемное дыхание, освободить связки, раскачать диафрагму и проработать дикцию – одно из важных качеств успешного певца. Педагоги отметили важность актерского мастерства, того с какой легкостью исполнитель может менять эмоции и умение петь в любом положении. Также они дали несколько советов как правильно вызвучивать детский коллектив на сцене.

Для младших воспитанников хореографической группы Национальной студии при Государственном ансамбле «Асъя кыа» педагог по русскому танцу, ведущая солистка танцевальной группы Хора имени Пятницкого, заслуженная артистка России Юлия Долгая провела свой мастер-класс. Вместе с педагогом ребята освоили женский и мужской праздничный воронежский поклон, припадания на месте, характерные для русского танца, изучили фрагменты номеров из репертуара Хора им. Пятницкого –  Воронежский хоровод, дробную дорожку из «А я по лугу» и мужскую часть «Я на печке молотила» с характерными особенностями Алтайского края. 

Также за время пребывания в Сыктывкаре Юлия Долгая осуществила постановку номера для старших воспитанниц хореографической группы Национальной студии, который они представят зрителям в ближайшее время.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам