меню
1
Обзор

Национальная студия дала первый сольный концерт

30 ноября на сцене Коми республиканской филармонии прошел первый сольный концерт воспитанников национальной студии при Государственном ансамбле песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» (Утренняя заря). Свою программу юные артисты посвятили своим старшим коллегам и коллективу, который в этом году отмечает 80-летний юбилей.

Программа концерта включила новые и все самые яркие хореографические номера студии. Среди них – белорусская «Бульба», эстонский «Тульяк», русская «Барыня» и «Камаринская» и «Калинка», коми «Удорская плясовая», и также классика ансамбля «Асъя кыа» – танец «Выль пимы». Младшая группа студии впечатляла зрителей танцами «Гусачок» и «Варенька», а одного из воспитанников группы – Михаила Хинальского, солировавшего в знаменитом танце «Яблочко», зрители особо отметили аплодисментами. Многие из студийцев дебютировали в номерах коллектива.

Поддержали воспитанников студии в их первой программе участники ансамбля «Войтъяс» (руководитель – народная артистка Коми Вера Булышева) и Детская эстрадная студия «Тоника».

Особенной частью вечера стали номера «Восемь девок, один я» и Венгерский танец в исполнении Миланы Викторенковой и Никиты Дони. Напомним, совсем недавно с этими постановками воспитанники Национальной студии стали победителями и лауреатами Суперфинала Международного проекта «Салют Талантов» ArtCon Dance-2019, который прошел в Санкт-Петербурге, который прошел в конце ноября.

За свою победу студийцы были отмечены благодарностями министра образования, науки и молодежной политики коми Натальи Якимовой. Она со сцены поделилась своим опытом занятиями народным танцем и обратилась к родителям.

- Народный танец это не просто увлечение, это целая жизнь. Я семнадцать лет отдала народному танцу и понимаю, с одной стороны, какой это труд. А с другой – формирование внутреннего мира. И смотреть на таких красивых, талантливых детей одно удовольствие, – отметила министр. – Сегодня правительство коми оказывает всестороннюю поддержку одаренным детям. И филармония является активным участником этого регионального процесса. Дорогие родители, огромное вам спасибо, что вы поддерживаете ваших детей, что вы создаете условия, что вы помогаете и позволяете им умело сочетать учебную деятельность и занятие любимым народным танцем.

Вслед за Натальей Якимовой на сцену поднялась заместитель Председателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева. Она вручила благодарность руководителю студию, народному артисту Коми Евгению Жильцову. 

- Сердце переполняет гордость за то, что мы можем сделать для наших детей в своей любимой республике. И то, что они побеждают на престижных конкурсов, это, безусловно, заслуга их наставника и тех, кто работает с ними в филармонии. Талантливые, трудолюбивые, отдающие все тепло своего сердца нашим детям.

Концерт завершился ответной благодарностью от Государственного ансамбля «Асъя кыа». Художественный руководитель Дмитрий Бушуев пожелал воспитанникам Национальной студии здоровья, творческих успехов, а также призвал их следовать за мечтами, потому что они имеют свойство сбываться.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам