меню
1
Анонс

Не стало Владимира Фисуна

9 февраля на 84 году жизни не стало заслуженного работника культуры Республики Коми, известного в регионе и за его пределами музыканта и преподавателя, балалаечника Владимира Фисуна.

Ему – выпускнику Сыктывкарского музыкального училища и Российской академии музыки имени Гнесиных по классу балалайки музыка досталась как бы по наследству от отца, который не был профессиональным музыкантом, но отлично играл на балалайке, гитаре и гармошке. Владимира Фисуна знали в республике очень многие. Том числе благодаря его совместным программам со знаменитым творческим союзом – народной артистки Коми Валентины Есевой и заслуженного артиста Коми Вацлава Мастеницы. Вместе они объездили с выступлениями всю республику. Много участвовал в российских фестивалях.

Преподавательская карьера Владимира Фисуна началась сразу после окончания училища. И его ученики унаследовали от учителя отличную школу. Владимир Алексеевич воспитал целое созвездие знаменитостей, по меньшей мере девятнадцать его учеников – крупные музыканты России – заслуженный артист России и Коми, лауреат Всероссийского конкурса Владимир Шеболкин, заслуженный артист России, профессор Санкт-Петербургской консерватории Михаил Сенчуров, заслуженный работник России и Коми, в прошлом руководитель Пажгинского народного хора Василий Марсов, заслуженный работник культуры Коми, преподаватель Колледжа искусств Коми Александр Ситкарев, народный артист Коми, Михаил Бурдин, заслуженный работник Коми Владимир Шевчук и многие другие.

Коми республиканская филармония приносит глубокие соболезнования родным и близким Владимира Алексеевича.

Прощание пройдет 12 февраля 2021 года в 10.00 на городском центральном кладбище.

Печать
Фото
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам