меню
1
Анонс

Палитра голосов России

24 января начинается новый проект филармонии «Палитра голосов России» при поддержке Гранта Главы Республики Коми. Его цель- создание цикла концертов оркестра Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа»

Ансамбль «Асъя кыа» - ведущий творческий коллектив Республики Коми, высокий творческий уровень которого неоднократно отмечался профессионалами России и зарубежных стран. Оркестр ансамбля – его неотъемлемая часть.. Петь в сопровождении этого оркестра считают за честь все ведущие солисты профессиональных и самодеятельных коллективов нашей республики и даже артисты российского масштаба. Новый проект станет ещё одной ступенью в развитии оркестра. Приглашённые солисты не только украсят репертуарную афишу, но и в процессе совместной работы смогут обогатить профессиональное мастерство коллектива, достойно представляющего Республику Коми.
Лауреат всероссийских конкурсов, обладатель Гран-При имени Лидии Руслановой конкурса «ГОЛОСА РОССИИ», Заслуженная артистка Воронежской области, солистка Государственного Академического Русского Народного Ансамбля «РОССИЯ» имени Людмилы Зыкиной Ольга Чиркова словно родилась для того, чтобы петь русские песни. Кроме сильного и выразительного голоса, она наделена и актёрским талантом, и тонким эстетическим вкусом, и чувством меры. Ей подвластен любой жанр – от строгой и торжественной песни-оды до озорных частушек.
В знаменитый ансамбль «Россия» Ольгу пригласила сама Людмила Зыкина, увидев однажды молодую певицу на телеканале «Культура».
Выступления Ольги Чирковой успешно проходят с лучшими оркестрами народных инструментов на самых известных концертных площадках нашей страны – Большого Кремлёвского Дворца, ГКЗ имени Чайковского. Искусство молодой исполнительницы хорошо известно в Москве, Волгограде, Липецке, Воронеже, Туле, Казани, Челябинске, Магадане и многих других городах России.
Заслуженная артистка России Евгения Смольянинова - русская певица, исполнитель русских народных песен, романсов, духовных стихов и баллад и авторской песни, композитор, Сквозная тема ее творчества – любовь. Творчество Евгении Смольяниновой пронизано живой фольклорной традицией, которую передала ей крестьянская певица, хранительница русских песен Ольга Федосеевна Сергеева. "Ей удалось не только по-своему высветить и обновить русские песни, душевно восславить Господа в молитвах, но и воскресить несколько совершенно забытых русских песен. Чарующий апрельский голос певицы широко звучит по России, а это давний и верный признак истинно народного внимания", – говорил о ней писатель Виктор Астафьев.
Народный артист СССР, лауреат Государственной премии им. М.И. Глинки, солист Саратовского академического театра оперы и балета Леонид Сметанников – один из прославленных российских певцов, обладающих замечательными природными вокальными данными. Он проводит активную гастрольно-концертную деятельность, принял участие в более чем тысяче концертов по России и за рубежом. Сметанников выпустил пять сольных пластинок, снимался в музыкальных фильмах, выступал на радио и телевидении. В его репертуаре арии, романсы, народные и эстрадные песни
Концерт запланирован на март 2014 года. Включить концерт в план работы рекомендовано Министерством культуры Республики Коми по ходатайству Министерства культуры Саратовской области в интересах взаимного сотрудничества.
Заканчивать проект в качестве приглашённого гостя будет Заслуженный артист России Олег Погудин с ансамблем народных инструментов. Солист окончил с отличием Ленинградский Государственный Институт Театра, Музыки и Кинематографии им. Н. Черкасова, стажировался в Театральном центре им. Юджина О’Нила (Eugene O’Niel Theater Center), в США.
По единодушному мнению слушателей и средств массовой информации, певца по праву называют «Серебряный голос России». В печати постоянно отмечают прекрасные вокальные данные, уникальный тембр голоса и безупречный художественный вкус певца, тонкое понимание им исполняемых произведений, сложность, разнообразие и, вместе с тем, цельность концертных программ, редкостную самоотдачу во время выступлений и исключительно теплое и уважительное отношение к зрителю. Он выступал на таких известных сценических площадках, как Государственная Академическая Капелла им. М. Глинки (Санкт-Петербург), Большой и Малый залы Петербургской Филармонии, Большой зал Московской Консерватории, Концертный зал им. П. И. Чайковского (Москва), Светлановский зал Московского Международного Дома Музыки, Большой Концертный Зал «Октябрьский» (Санкт-Петербург), Государственный Кремлевский Дворец (Москва), Государственный Центральный Концертный Зал «Россия» (Москва). Концерты и передачи с участием Олега Погудина регулярно транслируются на отечественных и зарубежных теле- и радиоканалах.
В 2005 – 2006 годах Погудин был ведущим программы «Романтика Романса» на канале «Культура».В 1997 году Олег Погудин стал лауреатом фестиваля «Глас Ангельский России» и был удостоен награды «Ангел Трубящий», а в 1999 году – «Царскосельской художественной премии». В 2002 году – Молодежная премия «Триумф», в 2003 он награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», а в 2004 – Медалью Лермонтова «за личный вклад в отечественную многонациональную культуру и укрепление российской государственности». В том же году награжден Медалью В. С. Розова «За вклад в отечественную культуру», Церковно-общественным орденом Святого Александра Невского «За возрождение традиции русского романса и духовного пения, многолетнюю просветительскую и патриотическую деятельность».
Творчество Олега Погудина, несомненно, одно из самых ярких и знаковых явлений современной культуры России. Его концерты запланированы в Сыктывкаре и Ухте
Для каждого из совместных с оркестром концертов будет создана новая концертная программа, включающая в себя вокальные и инструментальные номера. При этом значительно пополнится репертуарный багаж коллектива.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам