меню
1
Анонс

Первые гастроли по республике

Впервые после долгого перерыва у зрителей Домов культуры районов Республики Коми появилась возможность вновь посещать культурно-массовые мероприятия.

14 февраля в Усть-Куломском районном Доме культуры пройдут выступления артистов Коми республиканской филармонии.

Для юных зрителей прозвучит оригинальная постановка из филармонического цикла «Сказки с оркестром» – литературно-музыкальная постановка «Кошкин дом». Произведение, созданное классиком детской литературы Самуилом Маршаком, по сей день остается одной из популярных и любимых детских пьес.

- Это замечательная новость, что у юных зрителей районов республики наконец-то появилась возможность увидеть наши программы не в трансляции, оторваться от гаджетов и телевизоров, послушать живую музыку и живое слово, окунуться в добрый мир сказки, - рассказывает заслуженная артистка Коми Виктория Пыстина.  

Сказочница в исполнении солистки прочтет произведение по ролям, а музыкальные иллюстрации создадут артисты ансамбля народной музыки «Зарни ёль». Прозвучат музыкальные пьесы Валерия Гаврилина, Иосифа Тамарина, Владислава Золотарева и обработки русских народных песен.

А уже вечером со сцены Усть-Куломского Дома культуры прозвучат авторские и народные русские и коми песни, трогательные инструментальные композиции в исполнении народной артистки Коми Веры Булышевой и ансамбля «Зарни ёль».

- Конечно и мы, артисты, и зрители соскучились по встречам, по концертам в районах. Почти год мы не выезжали по родной республике. Для меня этот концерт будет вдвойне ответственным, потому что всегда волнительно выступать в родном районе. Но я рада, что это наконец-то состоится, - делится своими эмоциями артистка.

В программе вечера «Ой, сьӧлӧмшӧр, ой чужанiн» («Край родной, любовь моя») прозвучат «Асъя сьылынкыв», «Чӧскыд эськӧ коляозйыс», «Ме кӧ эськӧ тэнад вӧлi», «Пой, моя гармонь», «По северу, по вольному», «Гуляй, Россия!» и другие. Но особое место занимают сразу несколько композиций. Это специально созданные художественным руководителем ансамбля, народным артистом Коми Сергеем Гусевым для этой программы песни «Батьӧлы» и «Муса сиктӧй», композиция «Кыдзь пу дорын» – лауреат фестиваля современной коми песни «Василей-2015», и, наконец, авторская премьера Веры Булышевой в качестве композитора и поэта – «Волӧй эжва йылӧ».

Печать
Фото
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам