меню
1
Обзор

Первый международный

13 октября в Коми республиканской филармонии открылся III фестиваль профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия!». Учрежденный в 2014 году фестиваль проходит раз в два года. И в этот раз он открылся в статусе международного. Открыл смотр коллективов хор Валаамского монастыря. 

— Фестиваль проходит в республике уже не в первый раз и уже имеет авторитет знакового события, как для нашей республики, так и для страны. Мы очень рады тому, что он набирает обороты и на каждом фестивале мы слышим все более и более звучные имена тех коллективов и гостей, которые прибывают в нашу республику для участия в нем, - сказал министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, вручая диплом лауреата фестиваля руководителю коллектива Александру Бордаку. 

В 2015 году коллектив уже выступал перед сыктывкарскими зрителями. Тогда артисты представили концерт «Вера и Победа». На фестивале «Танцуй и пой, Великая Россия!» они привезли свою премьерную программу «Есенин». В этот вечер в зале а капелла и в сопровождении рояля и баяна звучали песни и романсы на стихи поэта – «Не жалею, не зову, не плачу», «Отговорила роща золотая», «Ты жива еще моя старушка», «Разбуди меня завтра рано», «Устал я жить в краю родном» и другие. А также старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка, звучавшие особенно проникновенно, поскольку исполнялись в канун Покрова Пресвятой Богородицы. 

Особым подарком для зрителей стал обновленный концертный зал. За четыре месяца с закрытия прошлого сезона удалось сделать косметический ремонт стен, потолка и пола, заменить светильники, «одежду» сцены и занавес, заменить сценическое покрытие и установить новые кресла. Все эти обновления стали возможны благодаря поддержке Правительства Коми, министерства культуры и компании Mondi СЛПК. 

Следующие мероприятия фестиваля пройдут в течение месяца. 26 октября Государственный ансамбль «Асъя кыа» представит концерт «Наш дивный край, что Севером зовется», 29 октября Белорусский хореографический ансамбль «Хорошки» покажет театрализованную программу «Мы – белорусы!». Завершит фестиваль Рязанский русский народный хор им. Е. Попова программой «Звени, звени, златая Русь!»: 12 ноября – в Сыктывкаре, 13 ноября – в Ухте.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам