меню
1
Обзор

Песочная премьера под Новый год

Необычная премьера прошла на сцене Коми республиканской филармонии. Оркестр Государственного ансамбля «Асъя кыа» представил литературно-музыкальную постановку «Морозко» в сопровождении шоу песочной анимации.

В преддверии новогодних праздников, 20 декабря, оркестр Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») под управлением Алексея Чашникова, мастер художественного слова Татьяна Зизганова, заслуженный артист Коми Дмитрий Уляшев и солистка Екатерина Курочкина представили новогоднюю премьеру – русскую народную сказку «Морозко». Постановщиком выступил петербургский режиссер Алексей Полубояров. По его словам, народные сказки сегодня актуальны как никогда и позволяют говорить с детьми на вечные темы добра и зла.

- «Морозко» – это история, прежде всего, о человеческом бескорыстии и доброте. Если человек добр и отзывчив, он всегда получает той же монетой. Сказка как раз об этом: быть добрее к людям, которые тебя окружают, - поделился Алексей Полубояров перед премьерой. - В таких программах ребята знакомятся с музыкальным и литературным достоянием, которое подается в новом формате: они не только слышат, они визуализируют, дофантазируют ту сказку, которую читают артисты.

Иллюстрациям в технике SandArt (или шоу песочной анимации), рождавшимся здесь и сейчас, удалось увлечь детей самых разных возрастов: от самых маленьких до подростков. Как отметила мастер песочной анимации, победитель Всероссийского фестиваля «SandMotion» Анастасия Яркова, в своей работе она всегда идет вслед за музыкой и живым словом.

- Один в один никогда анимацию не повторить: песок по-разному ляжет, или я сама где-то медленнее или быстрее сделаю. Это все живое! В основном расставляю себе акценты, к которым должна прийти, а остальное импровизация, - рассказала Анастасия Яркова.

Хотя общая песочная конструкция сказки «Морозко» для постановщиков не нова, в таком формате – с оркестром и чтецами – они представили ее впервые. И если ранее сказка проходила под записи симфонических произведений, то сейчас зазвучала в сопровождении оркестра национального коллектива под русские народные песни и сочинения Игоря Стравинского, Георгия Свиридова, Веры Городовской, Вацлава Мастеницы, Николая Будашкина, Андрея Белорукова и других.

- Такое сочетание трех направлений искусства и сегодня остается очень востребованным и актуальным: не так сложно для восприятия как классические музыкальные жанры, и при этом максимально работает с чувствами аудитории. Это хорошая возможность познакомить детей с разными направлениями музыки, - рассказал главный дирижер оркестра Алексей Чашников.

Следующие премьерные показы литературно-музыкальной постановки «Морозко» на сцене Коми республиканской филармонии пройдут в период новогодних каникул – 4 и 5 января.

Проект Коми республиканской филармонии «Сказки с оркестром» реализуется с 2011 года. Он объединяет программы Государственного ансамбля «Асъя кыа», ансамбля народной музыки «Зарни ёль» («Золотой ручей») и ансамбля инструментальной музыки «Вдохновение». За это время юным зрителям были представлены такие сказки, как «Двенадцать месяцев», «Приключения Чиполлино», «Песочные часы», «Конек-горбунок», «Кошкин дом», «Дюймовочка» и цикл сказок А. Пушкина «Лукоморье».

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам