меню
1
Анонс

Премьеры нового сезона

В новом, 81 сезоне, Коми республиканская филармония представит не только новые программы, но и все премьерные постановки, которые зрители так и не увидели в прошлом, юбилейном, сезоне из-за досрочного закрытия в связи с эпидемией коронавируса. Таким образом, в наступающем сезоне репертуарную афишу украсят вдвое больше новых программ. Открытие сезона республиканской филармонии состоится 2 октября.

6 ноября на сцене филармонии будет представлена театрализованная программа «Священная война. Великая Победа», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Программа состоит из 5 эпизодов и проведет зрителей от начала войны – от Брестской крепости, до весны 45-го года. Зрители увидят и битву за крепость, и вторжение немецких войск, и героический подвиг советских солдат; будет отдана дань памяти узникам концлагерей и работникам в тылу; найдет отражение солдатский быт. В программу вплетены воспоминания и исторические факты о вкладе Республики Коми в общую победу: истории Владимира Пономарева из деревни Граддор, последнего бойца 28-й Невельской дивизии; об отряде коми партизан; о сборе денег на эскадрилью боевых самолетов «Коми комсомолец» и т.д. Режиссер и сценарист программы – Алексей Полубояров; балетмейстеры-постановщики – народный артист Бурятии Олег Игнатьев (Санкт-Петербург) и заслуженный артист России Дмитрий Бушуев; художник по костюмам – Лариса Ветошкина. Программу представят: заслуженный артист Карелии Владислав Косарев, Сергей Плюснин, заслуженные артистки Коми Виктория Пыстина и Татьяна Минченко, Государственный ансамбль «Асъя кыа» и Национальная студия при ансамбле.

Главным событием следующего года, безусловно, станет 100-летие Республики Коми. В начале марта 2021 года в филармонии пройдет грандиозная премьера –  театрализованное шоу «Ожившая сказка Коми» Государственного ансамбля «Асъя кыа» и Национальной студии при ансамбле. Единый сюжет соединит главные источники народного творчества республики, ее природу, сказания, легенды и традиции. Шоу будет состоять из 4 частей, в основе каждой – разные времена года и части природы. В программе найдут отражение и традиционные коми праздники – Иван лун, Усть-Цилемская Красная горка, праздник охотников в Еремеево. Специально для шоу будет расширена сцена филармонии за счет выдвижения в зрительный зал, а все его пространство объединит единое художественное решение при помощи 3D мэппинга (аудиовизуальная проекция на физические объекты). Таким образом, зрители программы, ориентированной на семейный просмотр, совершат путешествие по республике, находясь в определенном видео пространстве. Режиссер-постановщик – Георгий Новиков (Москва).

В новом сезоне Коми республиканская филармония отметит сразу несколько юбилеев. 29 октября народная артистка РК Вера Булышева представит программу «По Северу, по вольному», созданную к 20-летию творческой деятельности. Серию юбилейных мероприятий к 25-летию коллектива представит ансамбль народной музыки «Зарни ёль» («Золотой ручей»). 20 октября вместе с солистом Сергеем Плюсниным артисты представят концерт «Разговор со счастьем». Концерт ансамбля «Зарни ёль» «Лучшее на бис!» с участием Веры Булышевой, заслуженных артистов Коми Виктории Пыстиной и Дмитрия Уляшева пройдет 17 декабря. Артисты ансамбля «Зарни ёль» не обойдут вниманием и юных зрителей: 8 ноября они представят цикл литературно-музыкальных постановок «Лукоморье». Впервые программа будет представлена в авторском замысле: прозвучат сразу две сказки Александра Пушкина – «Сказка о попе и работнике его Балде» (до этого была показана в Сербии, в июне 2019 года) и «Сказка о золотом петушке».

Середина нового сезона будет ознаменована серией событий, приуроченных к 80-летию Коми республиканской филармонии. 25 ноября оркестр Государственного ансамбля «Асъя кыа» представит обновленную концертную программу «Любимые мелодии кино». Создатели расширили программу, в которую вошло больше песенных композиций из любимых и малоизвестных кинофильмов. В концерте примут участие артисты хора ансамбля, солисты филармонии – заслуженный артист Карелии Владислав Косарев и Сергей Плюснин. 9 января пройдет совместный концерт Эстрадно-джазового ансамбля филармонии, ансамбля инструментальной музыки «Вдохновения» и солистки Анеш Джанелидзе. 100-летие со дня рождения композитора Арно Бабаджаняна будет отмечено концертом «Сердце на снегу», который пройдет 21 января. В нем примут участие Владислав Косарев, Анеш Джанелидзе и вокальный ансамбль хора «Асъя кыа». 5 февраля состоится совместный концерт ансамбля инструментальной музыки «Вдохновение» и виртуоза гобоя, лауреата международных конкурсов  Алексея Балашова (Москва).

В этом сезоне Коми республиканская филармония пересмотрит, в том числе по просьбам зрителей, подход к формированию репертуарной афиши на новогодние каникулы. Теперь в афише появится сразу несколько названий и жанров. Помимо мюзикла «Тайна золотого ключика» и музыкальной сказки «Новогодние приключения Маши и Вити» для юных зрителей будет представлена премьера – литературно-музыкальная постановка с элементами шоу песочной анимации «Морозко». Программа продолжит филармонический цикл «Сказки с оркестром» и прозвучит в сопровождении оркестра Государственного ансамбля «Асъя кыа».

В новом сезоне у Государственного ансамбля «Асъя кыа» запланирован большой гастрольный график. 13 октября коллектив ждут жители Княжпогостского района – концерт пройдет на сцене ДК г. Емва. 4 октября ансамбль даст концерт в Калининграде в рамках Дней культуры Республики Коми в регионах России. При поддержке Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» планируются гастроли коллектива в  Краснодаре, Майкопе, Нальчике, Грозном и в Махачкале. В следующем году запланированы выступления Государственного ансамбля «Асъя кыа» в Ижевске, Воткинске и Кудымкаре в рамках обменных гастролей с Государственным ансамблем песни и танца Удмуртии «Италмас». Также ансамбль вошел в программу проекта «Русские сезоны» и представит коми культуру на Корейском полуострове.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам