меню
1
Обзор

Республиканская детская филармония закрывает концертный сезон

19 апреля концертом «Музыка и мы. Вместе навсегда» Республиканская детская филармония закроет XXVI концертный сезон. В программе концерта примут участие юные артисты Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы, Гимназии искусств при Главе РК, Колледжа искусств РК, Национальной студии при Государственном ансамбле «Асъя кыа», детской эстрадной студии «Тоника» и студии вокального творчества «Поющий Север».

- Республиканская детская филармония – это площадка, где будущие артисты и дети, занимающие искусством, знакомят со своим творчеством юных зрителей разных возрастов и уровня подготовленности восприятия классической и народной музыки. Безусловно, концерты детской филармонии не только развлекают, но и носят познавательный характер. Наши зрители не только проводят свой досуг, но и учатся воспринимать и даже понимать музыку во всем её многообразии, знакомятся с разными композиторами и их творчеством, с разными инструментами и видами хореографии, - рассказывает руководитель детской филармонии Ольга Попова. И действительно, яркие и интересные номера, выбранные для концерта-закрытия, представят самые разные музыкальные направления и жанры: от классики до современности, от инструментальных произведений до хореографических.

Концерт откроет студент Колледжа искусств РК Лукас Сухарев. Он, кстати получивший неофициальное звание «Заслуженный артист Республиканской детской филармонии», исполнит «Дуэт-этюд» М. Пагана на вибрафоне. Также юные артисты сыграют на фортепиано, скрипке, балалайке, аккордеоне и домре. Учащаяся Гимназии искусств при Главе РК Анна Рассыхаева исполнит «Ангельскую песню» М. Герцмана. А ученик Сыктывкарской музыкальной школы Иван Рассохин – Импровизации на норвежские народные темы Э. Грига. 

Вечер не обойдется без вокальной музыки. Впечатливший зрителей Праздничного хорового концерта, посвященного 5-летию возрождения Всероссийского хорового общества, образцовый ансамбль «Голос детства» из музыкальной школы исполнит композицию «Пых-пых, самовар». В программе концерта выступят финалисты и лауреаты вокального конкурса «Поющий Север» - Диана Сенькина и Варвара Леготина. А также вокальный ансамбль «Ровесницы» Гимназии искусств, который в начале марта стал лауреатом V Межрегионального конкурса вокальных ансамблей «Звонче жаворонка пенье» в г. Кирове.

Ученики Гимназии искусств представят зрителям эстонский народный танец «Клумпас». А в исполнении детских творческих коллективов филармонии зрители увидят хореографические номера, которые были показаны и получили призы на Республиканском конкурсе хореографического искусства «Зимушка-зима». Эстрадный ансамбль «Тоника» впервые на концертной сцене покажет премьерный «Танец с ромашками», а Национальная студия при Государственном ансамбле «Асъя кыа» - Венгерский танец и знаменитую «Барыню».

Вести концерт будут заслуженный работник РК Ольга Моисеевич, режиссер концерта Евгений Гаврилов, а также воспитанница эстрадной студии «Тоника» Мария Макарова и заслуженный артист детской филармонии Андрей Обрезков.

За прошедший сезон в рамках Республиканской детской филармонии юные артисты и творческие коллективы представили тематические программы, которые знакомили зрителей с духовыми, эстрадными и симфоническими оркестрами, народными и коми народными инструментами, а также с произведениями современных композиторов. Некоторые из программ и концертов были дополнительно представлены на выездных выступлениях.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам