меню
1
Обзор

Самобытная культура: «От Севера до Юга»

15 сентября отмечающий в этом году 80-летие Государственный ансамбль «Асъя кыа» (Утренняя заря) принимал гостей. На сцене Коми республиканской филармонии  коллектив представил совместный с Государственным  ансамблем народного танца Адыгеи «Нальмэс» проект «От Севера до Юга». Минувшей весной эту программу уже оценили жители Майкопа и Краснодара.

- Сегодня, этим концертом вы показали, что Север и Юг рядом, танец и музыка объединяет нас с вами. Я уверен, что ансамбль «Асъя кыа» и все мы всегда будем с нетерпением ждать встречи с вашим коллективом, - приветствовал артистов первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Константин Баранов. Его тут же поддержал зрительный зал, взорвавшийся от аплодисментов. Необходимо отметить, что ансамбль «Нальмэс» впервые выступил в Республике Коми и привез свои знаковые номера.

Исполнительское мастерство артистов, красивые костюмы, уникальная национальная музыка – все это захватило зрителей с первого номера. «Моя Адыгея» в постановке человека-легенды адыгского хореографического искусства Амербия Кулова представила лучшие черты адыгского народа  гостеприимство, радушие и щедрость. Государственный ансамбль «Асъя кыа» «ответил» номером «Веселыми постучалочками», действие которого сосредоточено вокруг коми народных музыкальных инструментов.

В целом программа была выстроена на гармоничном сочетании страстных южных традиций и северной таинственной сказки. Самый быстрый и темпераментный мужской танец адыгов – загатлят, сменялся женственной «Снежной фантазией», «Праздник оленеводов» и «Частушки» соседствовали на сцене со сдержанным зафаком.

Гости из Адыгеи представили зрелищный праздник, который вызвал восхищение адыгской культурой, сохраненной не только на территории современной республики. Волею судьбы сегодня адыги проживают на территории Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского края, Северной Осетии, а также рассеяны по всему миру. Танец черкесов Анатолии и «Ожерелье народных танцев адыгской диаспоры», восстанавливающие народные традиции адыгов, проживающих за пределами своей родной земли.

- Вы никак не отличаетесь своей теплотой от нас южан – вы такие же теплые, горячие, такие же добрые, такие же улыбчивые. Мы все одна большая красивая страна, мы разные, но наша красота заключается именно в этом, - поблагодарил всех за теплый прием художественный руководитель ансамбля «Нальмэс» Аслан Хаджаев. Также он отметил, что этот проект стал возможным благодаря министрам культуры регионов – Сергею Емельянову и Юрию Аутлеву.

Следующим коллективом, который примет у себя в гостях Государственный ансамбль «Асъя кыа» станет Государственный ансамбль песни и танца Удмуртии «Италмас» им. А. В. Мамонтова. Совместные концерты коллективов в республике пройдут 3 и 4 декабря.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам