меню
1
Обзор

Северный хор дал старт культурной программе Северного форума

Вчера, 11 марта на сцене Коми республиканской филармонии Государственный северный русский народный хор дал старт культурной программе III Северного культурного форума. В Сыктывкаре гости из Архангельска представили премьерную программу и постановки из золотого фонда коллектива.

- Сегодня мы вам привезли свою новую постановку – «Пинежское метище», и ее выбор не случаен. В конце февраля исполнилось сто лет со дня рождения пинежского писателя, нашего земляка – Федора Абрамова. За основу мы взяли фрагменты его «Чистой книги», - поделилась со сцены художественный руководитель Северного хора Светлана Игнатьева. – Вообще пинежские песни и хороводы отличаются протяжностью, и именно поэтому их очень непросто исполнять. В то время народ жил в совершенно другом ритме. И я думаю сейчас, в этот сумасшедший век, нам просто необходимо вернуться за спокойствием к народным истокам.

Она также добавила, что для ансамбля честь представить эту постановку «увлеченной и образованной в плане народного искусства» сыктывкарской публике. Стоит отметить, зрители республиканской филармонии встретили артистов из Архангельска овациями. И почти двухчасовая программа пролетела на одном дыхании.

Концерт открыла премьера – «Пинежское метище» – постановка, основанная на традиционном летнем гулянии одного из районов Архангельской области. Долина реки Пинеги – это уникальное место, сохранившее подлинную русскую культуру. «Дикая», «ершистая» и одновременно протяжная пинежская песня способна перевернуть представление о русской народной вокальной традиции, а костюмы района отличаются разноцветием.

Постановка начинается со сбора девушки на смотрины. Зрителям в деталях показали последовательность одевания пинежанки – от нижней рубашки до аловиц (красных платков, украшавших плечи девушки), кокошника, доставшегося от старшей сестры, парчовых коротен и янтарных бус, которые, по присказке, «как мать родная, теплом окутывают». Не обошлось без наставлений знающих женщин о том, как же правильно себя вести, чтобы понравиться родителям жениха; без удалых мужских переплясов и величавых парных танцев. Повеселили зрителей обязательные в каждой деревне сплетницы, предметом обсуждений которых стала пара молодых людей, тайно встречавшихся вдалеке от посторонних глаз. Но это скорее назидательный эпизод, напомнивший, что «девичью честь надо беречь смолоду».

Музыкально первое отделение концерта было наполнено самобытными народными произведениями. Прозвучали лирические и хороводные пинежские песни – «Соловеюшко, парень молодой», «Из-за лесу-ту, лесу темного», «Хожу я по травке», «Птица-пташица, вольная была канарейка» и другие. Постановку украсили аутентичные хороводы-шествия, задорные и звонкие переплясы, частушки и кадрили.

Вторая часть концерта представила лучшие номера и постановки из золотого фонда Северного хора. Зрители услышали красивую и величавую русскую народную «За рекою, за великою», шуточные песни «Фентюри» и «Северная скоморошина во зеленом бору» в исполнении хоровой группы коллектива. Оркестр народных инструментов Северного хора представил попурри на темы известных народных песен «Зимушка-зима», а также «Шуточную», написанную главным дирижером Северного хора Александром Качаевым, и «Полянку», которая заворожила зрителей соло на свирели.

Высоким мастерством исполнения, россыпью трюков и дробушками искрили мужской танец «Русские коленца» и «Девичьи проходки», грациозности и красоты концерту добавил танец «Утушки». Завершила программу знаменитая зажигательная народная сцена «Северная барабушка», по мотивам народного праздника Котласского района Архангельской области.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам