меню
1
Анонс

Северный хор выступит в Сыктывкаре с программой «Пинежское метище»

11 марта на сцене Коми республиканской филармонии Государственный академический северный русский народный хор представит концертную программу «Пинежское метище». Она основана на традиционной культуре Пинежского района Архангельской области и приурочена к 100-летию советского писателя Ф.А. Абрамова. Выступление пройдет в рамках культурной программы III Северного культурного форума.

В основе программы – фрагмент старинного пинежского молодежного гуляния «Метище». Постановка создана по мотивам  романа Федора Абрамова «Чистая книга». В нее вошли традиционные пинежские танцы – строгие, поражающие своей чистотой и завершенностью хороводы; задорные, звонкие переплясы, частушки и кадрили; глубокие, протяжные лирические песни.

- Пинега всегда отличалась глубинной традицией. Метище – самое яркое в нашем годовом цикле явление, это посвящение в девичество, – рассказывает художественный руководитель Северного хора Светлана Игнатьева. – У Федора Абрамова в «Чистой книге» это действо описано со всеми репликами, то есть, фактически, сценарий программы готов. Здесь Федор Александрович выступает и как писатель, и как фольклорист.

Погрузиться в северную традицию поможет сценическая одежда артистов, большой пинежский костюм, сшитый по образцу подлинного наряда пинежанки ХIX-ХХ веков. Он воссоздан со всеми элементами от парчовых коротен и сарафанов из шелковой тафты до головных уборов, расшитых жемчугом и бисером, и ярко-красных наплечных платков, аловиц.

Также зрители увидят номера из золотого фонда коллектива – знаменитые танцы «Русские коленца», «Шенкурские заковырки», «Утушки», а также постановка, созданная на основе народного праздника Котласского района «Северная барабушка», народные и авторские песни.

Государственный академический Северный русский народный хор – коллектив с более чем 90-летней историей – по праву называют жемчужиной поморской культуры, блистающей на российских и мировых концертных площадках с неизменным успехом. Строгость стиля, чистота вокала и знаменитое северное многоголосье – отличительные черты исполнительской манеры Северного хора, неизменно покоряющие сердца зрителей. Это единственный профессиональный народный коллектив, имеющий статус особо ценного объекта культурного достояния Архангельской области.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам