меню
1
Обзор

Сыктывкарцы узнают больше о культуре волжан и горцев

7 февраля Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» представит Республику Коми в Москве. Коллектив впервые выступит на сцене Московского международного Дома музыки. Концерт пройдет в рамках фестиваля культуры народов России.

Московские зрители увидят в исполнении ансамбля номера и, представляющие красоту и уникальность коми земли – от северных широт тундры до южных луговых просторов. Публика почувствует «Дыхание тундры», познакомиться с «Самобытной Ижмой» и «Коми частушками», услышит мелодичные песни коми композиторов и поэтов – Якова Перепелицы, Прометея Чисталева, Юрия Рочева. На сцене развернутся коми народные праздники и гулянья, озорные танцевальные зарисовки.

- Мы постарались составить контрастную программу, чтобы показать уникальную многоликость культуры нашей республики. Представим и северные районы, и южные. В исполнении хора прозвучат композиции на коми языке. Специально для русскоговорящей публики включили очень красивые песни «Край ты мой рябиновый» и «Деревенька моя» на стихи Виктора Кушманова, - рассказал художественный руководитель ансамбля Дмитрий Бушуев.

Вместе с коллективом из Республики Коми в Светлановском зале Московского Дома музыки свою программу представит Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан. Это станет первой совместной работой двух коллективов на одной сцене.

- Приятно будет работать с коллегами из Казани. Встречались с ними на разных фестивалях, но общий концерт дадим впервые. Мы выступим в первом отделении, они – во втором. Сейчас планируем завершить концерт совместным номером, посвященным России, - поделился Дмитрий Бушуев.

У сыктывкарцев и гостей столицы также будет возможность увидеть программу, которой коллектив будет удивлять московских зрителей. Ее показ пройдет 31 января.

Весной 2019 года старейший профессиональный художественный коллектив Республики Коми Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» отметит 80-летний юбилей. Творчество коллектива основано на современном прочтении национального фольклора и сохранении самобытной коми культуры.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам