меню
1
Обзор

Талант из таежного Богородска

Сегодня, 13 ноября, отмечает 65-летний юбилей певица, народная артистка Республики Коми, заслуженная артистка России Лидия Логинова.

Ее, уроженку таежного села Богородск Корткеросского района, сама судьба готовила к большому творческому пути. Петь Лидия Логинова начала очень рано, но профессиональную оценку ее талант получил во время учебы Сыктывкарского педагогического училища. В составе самодеятельного квартета она стала лауреатом фестиваля «Сыктывкарская осень». На фестивале присутствовал художественный руководитель Государственного ансамбля «Асъя кыа», талантливый музыкант и композитор Александр Лапский. Именно он разглядел большой талант скромной сельской девчонки. Но, увы, судьба распорядилась так, что работа в Коми республиканской филармонии, куда Лидию Логинову пригласили, с первого раза не получилась – не было соответствующего образования.

После распределения от педагогического училища она отправилась в крохотный поселок Кужба Усть-Куломского района. Там она работала в детском саду, а в свободное время ездила с концертами по окрестным селам. И никогда ее не покидала мысль выйти на большую сцену.  

Звездный час, перевернувший жизнь исполнительницы состоялся через четырнадцать лет. В 1986 году в Сыктывкаре состоялся Международный конгресс финно-угроведов. В рамках культурной программы масштабного события состоялся концерт самодеятельных коллективов из разных районов Республики Коми. Выступление Лидии Логиновой стало настоящим событием для гостей и участников форума из Венгрии, Финляндии, Австрии, США, в том числе среди специалистов по фольклору.

Лидия Логинова переезжает в Сыктывкар и начинает заниматься концертной деятельностью, параллельно работая на республиканском телевидении. Три года Лидия Логинова была солисткой созданного Театра коми фольклора. А затем стала солисткой Коми республиканской филармонии, где специально для певицы была создана национальная музыкальная группа, которая впоследствии стала ансамблем народной музыки «Зарни  ёль» (Золотой ручей).

Виртуозы коллектива и обладательница нежного и чистого, лиричного голоса Лидия Логинова быстро обрели общий музыкальный язык, и благодаря взаимному влиянию, стали ярким созвездием на творческом небосклоне республики. Это незабываемое сотрудничество продлилось всего около четырех лет – в 1999 году певица ушла с профессиональной сцены. Последней совместной работой этого творческого тандема стал концерт-спектакль «Коми ань», который был представлен в Венгрии. Однако в 2015 году артисты вновь собрались вместе, чтобы представить концертную программу «Бара ӧтлаын» (Снова вместе). Это было сделано специально – в рамках событий к 20-летию коллектива.

Финляндия, Венгрия, Австрия, Москва, Санкт-Петербург, Карелия, самые дальние уголки родной Республики Коми – вот гастрольные маршруты Лидии Логиновой. Есть мнение, что народное искусство – камерное, не для больших аудиторий. Но выступления и концерты певицы доказывают обратное. Сила воздействия ее таланта безгранично, по признанию зрителей – после концертов Логиновой люди становятся добрее. Рассказывают, что после одного из выступлений, к ней подошла женщина и заговорила. И это простой факт вызвал среди односельчан шок. Оказалось, что она почти пят лет молчала и редко выходила из дома после гибели единственного сына. Зрительница призналась, что песни Логиновой «перевернули ее мир», она услышала в них «целительный голос северной тайги».

Высокие звания и награды, среди которых премия «Признание» I Республиканского конкурса «Человек года» в номинации «За развитие национальной культуры», правдиво отражают народную любовь к автору и исполнительнице самых душевных коми песен.  

А сама Лидия Логинова так говорит о народной культуре:

- Народная культура не цветок в горшочке, который цветет при условии, что его поливают трижды в день. Для ее сохранения нужны естественные условия. Вот, к примеру, в моем родном Богородске столетиями существует ритуал засолки капусты. В селе сохранился огромный казан, которым по очереди пользуются все жители. Когда выпадает снежок, казан устанавливают на улице, разжигают костер, и женщины собираются к нему со своими мешками. Пока варится капуста, чего только здесь не наслушаешься - и метких слов, и сказочных историй, и песен. Получается, варят они тут не только капусту, но и культуру - вода со временем выпаривается, а соль остается.

Печать
Фото
Видео
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам