меню
1
Обзор

Татьяна Бондаренко: «Ваша задача – фантазировать»

22 декабря в Коми республиканской филармонии прошел мастер-класс актрисы театра и кино, преподавателя кафедры актерского мастерства ВГИКА, участницы филармонических и театральных проектов, голоса «Радио России» Татьяны Бондаренко. Его тема – «Характер героя и его голоса через драматургический разбор в театре и кинематографе».

Первый же вопрос «Что должен уметь артист на площадке или в студии?» взбодрил и заставил изрядно поломать голову студентов-кукольников четвертого курса Ярославского государственного театрального института и второго курса Коми республиканского колледжа культуры. В числе звучавших ответов никто так и не назвал умение работать с текстом, придумывать несколько интерпретаций одной и той же истории, выражать их только при помощи голоса. Эту тему Татьяна Бондаренко и предложила студентам развить.

- Раскачать актерский аппарат на сцене не сложно. Там есть глаза партнеров, действия, движения. Сложнее, когда у тебя на руках только кусок текста и, возможно, несколько слов режиссера с некоторой вводной. И вот тогда необходимо работать с возможностями вашего голоса. Ваша задача – фантазировать, - отметила она.

Также Татьяна Бондаренко посоветовала каждому завести еще одну актерскую копилку – «библиотеку голосов», которые при необходимости можно было бы воспроизводить в зависимости от задачи, и создавать индивидуальный рисунок роли.

После небольшого вступления педагог предложила немного «пошалить с текстами», «нарисовать историю» только с помощью голоса. Для работы были взяты фрагменты повестей «Сон» и «Ночь перед Рождеством» Николая Гоголя, басня Сергея Михалкова, которые студенты пытались читать в разных кино жанрах – комедия, ужасы, триллер, мелодрама.

- Работа с голосом – часть актерской профессии, которая к тому же позволит вам расширить еще и возможности трудоустройства, - в завершении встречи напутствовала Татьяна Бондаренко. – Я желаю вам открытых дверей. Придите свежими, юными, талантливыми и получайте удовольствие. Как говорит наш мастер Игорь Ясулович, хороший человек – это профессия. Я желаю вам быть хорошими актерами и хорошими людьми.

Татьяна Бондаренко родилась в поселке Железнодорожный Княжпогостского района Коми. Окончила ГИТИС, мастерская Михаила Борисовича Мордвинова. В настоящее время преподает актерское мастерство во ВГИКе, мастерская народного артиста России Игоря Ясуловича.

Арт-лаборатория «Северная театральная школа» проходит под патронажем Министерства культуры, туризма и архивного дела РК при поддержке Российского фонда культуры, оператором проекта выступает Коми региональный фонд поддержки культуры и искусства. Она стала продолжением Дней творческих вузов России в Республике Коми, которые с большим успехом прошли в Коми и, фактически, завершили 2019 год – Год театра. В этом году дипломные работы, спектакли и мастер-классы студентов и педагогов театральных ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Екатеринбурга пройдут в Воркуте, Сосногорске, Микуне, Сыктывкаре и Усть-Куломе.

Печать
Фото
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам