меню
1
Обзор

«Утренняя заря» на Волге

С 23 по 26 сентября состоялись гастроли Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. Виктора Морозова «Асъя кыа» (Утренняя заря) в Самаре, Димитровграде и Ярославле.

23 сентября совместная программа «От Печоры до Волги» с Государственным Волжским русским народным хором открыла творческий сезон самарского коллектива. Она включила все самое интересное из культуры Поволжья и Республики Коми. Выступление прошло на сцене Самарского театра оперы и балета.  

- Концерт выстроен таким образом, что коллективы выходят из разных кулис, чтобы зрителю было понятно, где идет ансамбль, а где идет хор. Это режиссерский ход двух команд творческих коллективов, которые подошли к связкам номеров грамотно, профессионально и точно, - рассказал художественный руководитель - главный балетмейстер Государственного ансамбля «Асъя Кыа» Дмитрий Бушуев. - Это не первый наш концерт с Волжским хором. Идея концерта пришла от Виталия Натарова, и мы поддержали эту инициативу. Однако в этот раз решили сделать выступление более насыщенным и фееричным и отойти от старого формата, а все самое интересное, как обычно, собрано во втором отделении.

Оба коллектива представили зрителям произведения из золотых фондов. В исполнении коллектива из Республики Коми Самара увидела постановки Виктора Морозова, Игоря Скляра, Владимира Тарантова, музыкальные произведения Якова Перепелицы, Прометея Чисталева, коми народные песни в обработке Александра Осипова. Также в концерт вошла премьера прошлого сезона – фрагмент концертной программы «Север праздничный» – «Самобытная Ижма». Финальным номером стала «Калинка», в исполнении которого приняли участие артисты обоих ансамблей.

На следующий день совместный концерт коллективы представили для жителей Димитровграда на сцене Научно-культурного центра им. Е.П. Славского.

- Важно, что программы двух концертов были разными, а результат одинаковый. Не менее важно и то, что взаимопонимание коллективов было таким уважительным. Зрителям было очень интересно смотреть на переплетение разных культур, и мы будем продолжать работать над подобными проектами, - поделилась своими впечатлениями художественный руководитель Волжского хора Наталья Кузнецова.

Завершились гастроли Государственного ансамбля «Асъя кыа» 26 сентября в Ярославле. На сцене Ярославской государственной филармонии коллектив из Коми показал сольный концерт «Север – песня, Север – танец». В программу вечера вошли фрагменты концертных программ «Ас му» (Родная земля), «Феерия Севера» и «Север праздничный», а также номера из золотого фонда ансамбля. Особыми гостями концерта стали представители землячества Республики Коми в Рыбинске, специально приехавшие на концерт коллектива.   

Печать
Видео
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам