меню
1
Обзор

«Утренняя заря» над Берлином

С 15 по 18 ноября Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» (Утренняя заря) представил коми культуру в Берлине. Выступления коллектива прошли в рамках фестиваля российских национальных коллективов Special Folk Edition и международного культурного проекта «Русские сезоны».

Программа концерта «Мифы северной тайги» представила европейским зрителям многоликую и уникальную коми культуру. В него вошли вокально-хореографические зарисовки из золотого фонда ансамбля и яркие премьеры последних лет.

Помимо концертных выступлений на сцене Русского дома культуры и науки в Берлине хор и оркестр ансамбля провел два музыкальных лектория на основной площадке, в зале Кандинского, и в школе при Посольстве России в Германии. Артисты рассказали о народных инструментах, сыграли сочинения коми и русских композиторов, а также спели коми и русские народные песни, романсы.

Концерты и лектории Государственного ансамбля «Асъя кыа» посетило около восьмисот зрителей. В адрес Коми республиканской филармонии и коллектива пришли несколько отзывов от тех, кто присутствовал на концертах.

- Уважаемые друзья артисты-музыканты Государственного Ансамбля Песни и Танца Республики Коми! СПАСИБО за Ваш изумительный концерт в Берлине! Было просто чудесно смотреть и слушать. Какая культура! Превосходная инсценировка. Прелестные национальные костюмы, талантливые артисты балета и песни и очень красивые женщины! Желаю Вам и Вашим семьям счастья и успехов. Желаю России благословение, - написала Хедда Ламм-Дель Кастильо (орфография и пунктуация сохранены).

По словам художественного руководителя-главного балетмейстера ансамбля Дмитрия Бушуева, зрители отметили разнообразие культур районов Коми – интересные костюмы, красивый язык и уникальная хореография также получили одобрение публики. В дальнейшем будет обсуждаться вопрос о возможности гастрольных выступлений ансамбля не только в Германии, но и в других европейских странах.

«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2019 года, запланировано более 400 мероприятий в 80 городах Германии: выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали. Среди участников «Русских сезонов» в Германии более 80 учреждений культуры.

Special Folk Edition – это первый масштабный фестиваль русских национальных коллективов в Германии, который открылся 20 сентября в Берлине и включает в себя выступления лучших народных коллективов России.

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») был создан в 1939 году. За 80 лет коллектив успешно представлял Республику Коми на российских и международных фестивалях и конкурсах народного искусства. Предыдущие выступления коллектива в Германии состоялись в 1996 году.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам