меню
1
Обзор

В гостях у «Тоники» побывал Юрий Барков

16 октября в Коми республиканской филармонии прошла творческая встреча лауреата международных конкурсов Юрия Баркова и юных вокалистов Детской эстрадной студии «Тоника».

- Самое главное не стараться прыгать выше головы, не изображать из себя что-то. Это всегда выглядит неестественно на сцене. Надо быть искренним и исполнять песни от души, - дал главный совет начинающим исполнителям Юрий Барков. Артист рассказал о том, как пришел в музыку и вокальное искусство, какие страны и города посетил с гастролями, на каких инструментах умеет играть и кем мечтал стать в детстве.

Также Юрий Барков поделился секретом, как успешно исполнять композиции в разных стилях – от рока до оперетты.

- Певческая основа одна. И мне помогло академическое образование. Правильное дыхание, как правильно брать ноты. И тогда можно подступиться ко всем вокальным направлениям. Даже к расщепленному вокалу, характерному для рок-музыкантов.

Наличие хорошей школы – так певец обозначил поддержание голоса. По его мнению, не существует причин для того, чтобы петь плохо, только опыт и хорошая подготовка помогут при любых обстоятельствах.

В ходе встречи прозвучал небольшой блиц, в ходе которого участники узнали, что любимый инструмент исполнителя – арфа, но он не хочет учиться на ней играть; ему нравится творчество Муслима Магомаева, Андреа Бочелли, Алессанро Сафина и Брюно Пелетье; а любимая детская песня – Серенада Трубадура из мультфильма «Бременские музыканты». Воспитанники студии исполнили для песни из своего репертуара. В ответ Юрий Барков спел два своих сочинения под собственный аккомпанемент.

Прошедшая встреча продолжила череду событий Года наставничества в Республике Коми. Напомним, первая встреча состоялась 18 сентября, тогда гостем стал заслуженный артист Карелии Владислав Косарев.

Печать
Фото
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам