меню
1
Республике Коми - 100

Вековой юбилей республики: 22 факта о Коми

1.Республика Коми расположена на крайнем северо-востоке Европейской части Российской Федерации.

Она находится в пределах Печорской и Мезенско-Вычегодской низменностей, Среднего и Южного Тимана, западных склонов Уральских гор (Северный, Приполярный и Полярный Урал).

2. Первобытные люди обитали на территории республики ещё во времена неолита. Как показали раскопки, они активно охотились на мамонтов. 

3. Республика Коми была образована 22 августа 1921 года как автономная область. 26 мая 1992 года была преобразована в республику в составе России — Республика Коми. 

4.Республика Коми привлекает туристов восхитительными природными территориями, историческими местами и загадочными историями.

5. Большая часть территории Коми расположена в зоне тайги. Почвы преимущественно подзолистого типа. Леса занимают около 70% территории. В лесах Коми преобладают ель, сосна, встречаются кедр, пихта, лиственница. К северу от полярного круга тайга сменяется лесотундрой с елово-берёзовым редколесьем, болотами и тундрой.

6. В республике Коми водится около 4400 различных видов животных. В Коми сохранились звери: бурый медведь, лось, лесная куница, лисица, песец, белка, заяц. Из птиц — тетерев, глухарь, утка, рябчик, белая куропатка (на севере) и другие. 

7. Около сотни объектов здесь имеют статус памятников природы.

8. Каменные шары на берегу реки Ижма находятся в нескольких десятках метров от деревни Малое Галово. Бывало, что жители использовали их в лечебных целях – на теплых камнях лежали, чтобы снять боли в пояснице. Бытует мнение, что камни способны «заряжать» людей энергией. С научной стороны — это сидеритовые конкреции, состоящие из карбоната железа, которые выпали из толщи пород, когда река подмыла берег. 

9. В Республике Коми есть все виды рек — равнинные, горные, озерные, болотные, карстовые. Они относятся к бассейнам Белого, Баренцева, Карского и Каспийского морей.

10.Самая крупная река — Печора. Длина ее — 1809 километров, площадь бассейна – без малого треть миллиона квадратных километров. Кроме Печоры к основным рекам относятся Ижма, Мезень, Сысола, Уса, Вашка, Вычегда, Вымь. Крупнейшие озера — Синдорское, озеро Ям.

11. Одно из семи чудес России – знаменитые столбы выветривания на плато Маньпупунёр считаются визитной карточкой Коми.

12. Татарское Вичко или Татарская Мечеть – живописные скалы в верхнем течении реки Илыч, в районе Татарской речки. Они представляют собой формы выветривания, напоминающие минареты мусульманских мечетей. Скальные выходы длятся на протяжении 45 метров и начинаются двуглавой скалой, одна из вершин которой, высотой до 30 метров, напоминает минарет мусульманской мечети. Остроконечные вершины скал расширяются книзу шатром.

13. Достопримечательностью республики Коми является и самый крупный в европейской части России водопад – Буредан, где вода низвергается с высоты 10 метров, а совсем недалеко возвышаются 60-метровые скалы.

14. Доподлинно известно, что новгородцы торговали с местными жителями ещё в 12-м веке.

15. Коми – край, который всегда привлекал внимание русских князей и царей. Для чеканки монеты на Московском монетном дворе требовалось много серебра, а на Руси его месторождений не было. Поэтому приходилось использовать в качестве «лома» западноевропейские монеты.

16.Однако, в начале 13-го столетия стали ходить слухи о том, что серебро и медь есть на северной речке Цильме. Для поисков руды царь Иван III отправил в 1491 году экспедицию. Поиски увенчались успехом — была найдена серебряная и медная руда.

17. Здесь есть более 78.000 озёр, но 98% из них имеют площадь менее 0,5 квадратного километра.

18. Иногда в республике Коми случаются землетрясения. К счастью, они редко бывают разрушительными.

19. Порядка 7,7% территории республики Коми приходится на болота. Ежегодно здесь собирают около 60 000 тонн клюквы.

20. Самое большое болото в Европе расположено в Усть-Цилемском районе республики. Его глубина 1,6 метра, а площадь почти 200 тысяч гектаров. Это обширная лесо-болотная система с множеством рек и озер, богатых рыбой. Его уникальность признали почти 40 лет назад, до сих пор оно до конца не изучено.

21. Гора Каменных Идолов овеяна множеством легенд о своем возникновении, сложенных местными народами. Несмотря на то, что геологи указывают на природное происхождение высоких каменных наслоений, объект не становится менее интересным.

22. Самым ценным выставочным предметом, представленный в Национальном музее Республики Коми, – практически полностью сохранившаяся лыжа. Ее возраст – 8 тысяч лет – был определен научными сотрудниками Эрмитажа. Лыжа найдена на берегу Синдорского озера Княжпогостского района. Этот археологический памятник датируется VI тысячелетием до нашей эры. Фрагмент лыжи со скульптурным изображением лося сохранился благодаря консервации в толще торфяника.

Печать
Видео
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам