меню
1
Обзор

Великие шутят: от Россини до Рахманинова

Улыбнуться никогда не помешает, особенно в это непростое время самоизоляции. Предлагаем сделать это с великими композиторами и музыкантами. Говорят, что музыкальный юмор специфичен и не всегда понятен. Это так! Но мы предлагаем в нашей подборке к Международному дню смеха подборку необычных историй и забавных случаев, произошедших с известными композиторами.

1. Весельчак Россини

И предлагаем начать с известного весельчака от музыки – Джоаккино Россини. «Веселый полный человек», любимец фортуны, солнце Италии. Существуют множество анекдотов и баек о нем, многие цитируют его высказывания. Интересно, что сам Россини никогда не стремился их развенчать. Композитор обладал неподражаемым оптимистическим чувством юмора.

В богатом доме, куда был приглашён Россини, одну даму попросили спеть. Та долго жеманилась, но, в конце концов, согласилась спеть Каватину Розины из "Севильского цирюльника". Прежде чем начать, она обратилась к автору оперы:

— Ах, маэстро, если бы вы знали, как я боюсь!

— Я тоже, — мрачновато отозвался Россини.

Россини, столь известный своим гурманством, обедал как-то у одной дамы, которая отличалась такой скупостью, что он встал из-за стола почти голодным. Хозяйка, провожая гостя, любезно сказала:

— Было очень приятно, прошу не забывать меня и прийти как-нибудь ещё ко мне на обед.

— С удовольствием,— ответил композитор, — можно прямо сейчас!

Магистрат итальянского городка Пезаро прислал как-то к Россини делегацию, которая известила его о решении установить на главной площади бронзовую статую композитора.

— Сколько же она будет стоить?— спросил он.

— Двадцать тысяч лир,— сообщили делегаты.

— Если бы эти деньги отдали мне,— задумчиво произнёс композитор,— я бы и сам охотно постоял на постаменте.

Говорят, что Россини не выносил музыки Вагнера, хотя к нему самому относился с уважением. Однажды после, как всегда, обильного обеда, когда все гости перешли на террасу с бокалами отборного десертного вина, из столовой вдруг донеслись невообразимый грохот, треск, звон разбиваемой посуды и послышались испуганные женские вопли. Хозяин бросился в столовую, но через минуту вышел со слегка рассеянной улыбкой.

— Благодарение Богу! — сообщил он гостям.— Это всего лишь служанка зацепила скатерть и опрокинула на пол стол со всей сервировкой. А я уж было подумал, что кто-то осмелился сыграть в моём доме увертюру к "Тангейзеру" Вагнера.

Россини о произведениях Вагнера: "Такую музыку нужно слушать не раз и не два. Но я больше одного раза не могу".

Один молодой автор, проявив чрезмерную настойчивость, сумел вручить Россини своё очевидно бездарное произведение с просьбой дать о нём отзыв. Когда через некоторое время композитор вежливо, но правдиво высказал ему своё мнение, молодой человек возмущённо воскликнул:

— Но я вложил столько огня в это творение!

— А теперь пришло время поступить как раз наоборот, — в сердцах ответил Россини.

Приятель Россини рассказал как-то одному знаменитому композитору о том, что один его знакомый собрал всю коллекцию орудий пыток всех времен и народов.

- А было ли в этой коллекции фортепьяно? - поинтересовался Россини.

- Конечно, нет!

- Значит, в детстве он не учился музыке.

2. Простодушный Моцарт

Моцарт – удивительный талант, непревзойдённый виртуоз, поражавший современников своими готовыми произведениями и импровизациями, он всё же не получил при жизни заслуженного признания,  но заложил основы знакомой нам классической музыки. Со временем само его имя стало нарицательным для гениальных музыкантов, опережающих свою эпоху.

Как всякий гений, на вопросы о творчестве Моцарт отвечал с детской непосредственностью. Иногда это действительно объяснялось возрастом. Когда ему было лет 14, после выступления к нему подошел молодой человек и поинтересовался, как же научиться так играть.

- Это совсем не трудно, просто с помощью нот записываешь понравившуюся мелодию. Нужно просто попробовать", – ответил Моцарт.

Собеседник сказал, что у него лучше получается писать стихи. Композитор предположил, что это еще сложнее, чем писать музыку.

- Перестань! Это совсем легко, ты только попробуй, – возразил ему собеседник, которым, по легенде, оказался Гете.

3. Нехитрый Штраус

Сочинения короля вальса Иоганна Штрауса-сына насквозь проникнуты духом старой Вены с ее любовью к танцам. Благодаря ему венский вальс вышел за пределы XIX века и стал частью сегодняшней музыкальной жизни. В острословии композитор замечен не был, но курьезные случаи случались и с ним.

В день шестидесятилетия Иоганна Штрауса небольшой любительский оркестр сыграл для маэстро один из его вальсов. Музыканты играли из рук вон плохо, но с большим усердием. Юбиляр сердечно поблагодарил капельмейстера. Тот просиял:

- Я вам очень признателен, маэстро, за вашу лестную оценку. Ведь написать вальс - дело нехитрое, а вот сыграть с блеском может далеко не каждый ...

Один молодой композитор сыграл как-то Штраусу свою новую балладу

- Прекрасная вещь! - сказал Штраус - Вот только некоторые места несколько напоминают Моцарта

- Ничего, это не помешает! - гордо заявил композитор - Моцарта всегда слушают охотно.

Иоганн Штраус, будучи уже известным композитором, встретил в Вене старого товарища, с которым двадцать лет назад сидел за школьной партой. — Ах, Иоганн, как я рад! А чем ты все эти годы, собственно говоря, занимался, а?

4. Суровый Бетховен

Немецкий дирижёр, пианист и самый исполняемый композитор классической музыки, Бетховен имел неуживчивый и угрюмы характер. Он был бескомпромиссным и категоричным даже в общении с близкими. Судьба платила ему тем же.

Однажды, его младший брат Иоганн скопил денег, купил имение и очень этим кичился. И вот он пысылает старшему брату визитную карточку, гордо подписанную «Иоганн ван Бетховен. Землевладелец». Композитор отослал карточку обратно, поставив на обороте свою подпись: «Людвиг ван Бетховен. Мозговладелец».

Однажды английская королева Виктория в дипломатических целях направила в Китай небольшую группу музыкантов. В одном из дворцов, принадлежащих императору состоялись один за другим пять концертов, на которых присутствовала не только знать, но и популярные китайские музыканты того времени. После исполнения струнного квартета Бетховена потрясённый до глубины души император приказал придворному музыкальному распорядителю немедленно объяснить природу происшедшего.

Распорядитель после краткого размышления сообщил императору, что человек, произведший на свет музыку, столь изобретательно терзающую слух, столь уродливую и бессмысленную, судя по всему - чудовищный злодей. Впрочем, вполне вероятно, что он попросту глух как тетерев.

5. Неунывающий Гендель

Его боготворил Бетховен, а Бернард Шоу говорил, что люди "бессильны противоречить Генделю, что когда звучит его музыка, атеист теряет дар речи». Национальную принадлежность одного из крупнейших композиторов в истории музыки оспаривают Германия, в которой он родился, и Англия, с которой связана большая часть его жизни и творчества. Хотя встретил туманный Альбион его не овациями.

В 41 год, переехав в Англию, Гендель долгое время не мог представить свое творчество. И когда его первый концерт все-таки состоялся, он не имел успеха. Билеты продавались из рук вон плохо, зал был почти не заполнен. Это очень тревожило друзей композитора, но сам Гендель был невозмутим.

- Не волнуйтесь! - подбадривал он - В пустом зале музыка звучит лучше.

6. Вечный Бах

Был ли он знаменит при жизни? В общем, да. Во всей Германии признавали его талант органиста-исполнителя и мастера клавесина. Но как композитора его ценили гораздо ниже. Некоторые его сочинения находили в частных библиотеках в разделах «малоизвестные композиторы».

Как-то раз один из слушателей, пораженный виртуозной игрой Баха, спросил у него:

- Вы исполняете любую музыку очень непринужденно, Вы не скажете, как можно выучиться так играть побыстрее?

- Для того чтобы исполнять музыку, вообще не надо учиться. В этом, конечно же, нет ничего сложного. Надо только в нужное время пальцами нажимать на нужные клавиши.

Бах вообще был известным шутником. Иногда он переодевался бедным школьным учителем, и в какой-нибудь захолустной церкви просил разрешения сыграть на церковном органе. Его музыка была настолько великолепной и мощной, что многие прихожане в испуге разбегались, решив, что в церковь зашел переодетый дьявол.

7. Неожиданный Гайдн

Сын каретного мастера, Гайдн оставил миру около 1000 произведений, написанных в самых разных жанрах. Искусство было для него источником внутренней гармонии и равновесия. «В этом мире так мало радостных и довольных людей, — писал семидесятилетний композитор, - Везде их преследуют горе и заботы; быть может, твой труд послужит подчас источником, из которого полный забот и обремененный делами человек будет черпать минутами свое спокойствие и отдых».

Гайдн, дирижируя оркестром в Лондоне, знал, что часто слушатели приходят на концерты по традиции, а не ради любви к самой музыке. Такие ценители прекрасного на концертах часто засыпали. Композитор решил проучить равнодушных слушателей. На премьере симфонии, он включил в нее оглушительный барабанный бой в те моменты, когда публика успокаивалась и расслаблялась. С тех пор эта симфония носит название «Симфония с ударами литавр», или «Сюрприз».

8. Сарказм и Рахманинов

Завершаем нашу первоапрельскую подборку именинником. Русский гений известный во всем мире, великолепный пианист, который не имел себе равных, блестящий дирижер и композитор. В СССР Рахманинов был эмигрантом, не признававшим советскую власть, в США – великим американским композитором. А на самом деле он просто любил свою землю.

Как-то Фриц Крейслер и Сергей Рахманинов исполняли сонату Франка в «Карнеги-холл». Скрипач играл без нот и... вдруг память подвела его уже в первой части! Крейслер подошел ближе к пианисту и заглянул в ноты, пытаясь найти тот такт, где он мог бы «поймать» партнера.

- Где мы находимся?! Где мы находимся?! - отчаянно зашептал скрипач.

- В «Карнеги-холл», - не переставая играть, невозмутимо ответил Рахманинов.

Однажды начинающая пианистка спросила у него:

– Маэстро, правда ли, что пианистом нужно родиться?

Сергей Васильевич улыбнулся и ответил:

– Сущая правда, сударыня, не родившись, невозможно играть на рояле.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам