меню
1
Анонс

Виктория Пыстина отметит юбилей на сцене республиканской филармонии

10 декабря концертом «Менам чужан лун» («Мой день рождения») юбилей отметит заслуженная артистка Коми, неоднократный лауреат премии Правительства Коми Виктория Пыстина. Вечер пройдет на сцене республиканской филармонии, солисткой которой она является уже более двадцати лет.

– Юбилей – всегда некий итог. За все эти годы я попробовала себя в разных стилях и направлениях, даже в эстраде. Мне всегда было интересно быть разной, я люблю находиться в творческом поиске. Для меня нет проходных песен, мне нравится исполнять глубокие тексты, доносить заложенные авторами эмоции зрителям, – поделилась Виктория Пыстина. – В юбилейный концерт я включила все самое лучшее из своего репертуара. В том числе прозвучат песни, которые я не исполняла долгое время. Кстати, сейчас я проживаю их совсем по-другому, нахожу новые смыслы. Также в программе будут и премьеры, созданные специально для меня.

С поздравлениями на сцену выйдут коллеги и друзья солистки, с которыми Викторию Пыстину объединяют тесное творческое сотрудничество. Среди них – заслуженный работник культуры России, народный артист Коми Петр Шучалин, народная артистка Коми Валентина Соколова, лауреат международных конкурсов Сергей Плюснин. Вечер пройдет в сопровождении ансамбля народный музыки «Зарни ёль» («Золотой ручей») и оркестра Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») под руководством Алексея Чашникова.

– Невероятный голос и трогательные проникновенные образы, создаваемые Викторией Пыстиной, пленяют зрителей разных возрастов раз и навсегда. За многолетнюю творческую деятельность она привнесла свое уникальное художественное видение в культуру нашего региона, а будучи преподавателем, проводя мастер-классы и создавая уникальные творческие проекты, она делилась своими знаниями с молодым поколением, становясь ярким примером артиста, глубоко любящего и знающего свое дело, – поделилась министр культуры Коми Мария Балмастова. – Я поздравляю Викторию Владимировну с юбилеем и желаю неиссякаемого творческого вдохновения, новых песен и незабываемых концертных программ. Уверена, юбилейный вечер подарит нам множество приятных впечатлений и через призму искусства раскроет силу и красоту народных песен.

Уроженка поселка Том Ижемского района Республики Коми, она получила известность после победы в Республиканском телевизионном фестивале исполнителей народной песни. Почти сразу после окончания Санкт-Петербургской академии культуры Виктория Пыстина стала солисткой филармонии. Несмотря на то, что с первых дней ее связывает тесное и многолетнее сотрудничество с ансамблем народной музыки «Зарни ёль» (Золотой ручей), сейчас на ее счету работы с самыми разными коллективами и артистами региона.

В репертуаре артистки – народные песни, авторские сочинения, созданные коми и русскими авторами, произведения советской эстрады. Нередко она становится первой исполнительницей песен коми композиторов. Благодаря мастерству и особому артистизму ей подвластны многие сценические жанры – она создает не только концертные программы, которые находят популярность у зрителей, но и познавательные и интерактивные программы, литературно-музыкальные произведения для детей.

Свою исполнительскую деятельность на самых разных площадках республики, России и зарубежья в течение 25 лет она успешно совмещала с преподаванием в Колледже культуры им. В.Т. Чисталева. В качестве эксперта Викторию Пыстину часто приглашают в жюри различных конкурсов и фестивалей, проводит творческие мастерские и мастер-классы, а также принять участие в благотворительных концертах.

Событие пройдет в рамках федерального проекта «Пушкинская карта»

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам