меню
1
Республике Коми - 100

Вячеслав Майсерик: «Ничего в своей жизни я бы не изменил!»

Сегодня, 30 июля, свой 75-летний юбилей отмечает заслуженный работник культуры России, заслуженный артист республики Коми, известный в регионе музыкант Вячеслав Майсерик. За почти полвека в искусстве он прошел путь от талантливого баяниста до директора Коми республиканской филармонии. Именно под его руководством расширился круг творческих направлений филармонии, были созданы уникальные коллективы и приглашены артисты, которые до сих пор служат искусству республики, а его имя было внесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Он родился в Ухте. В школе его считали хулиганом, и в свидетельстве об окончании семилетки у него стояла тройка по поведению. Немногие знают, но и с четверкой тогда было сложно куда-либо поступить. Хотя у Вячеслава Майсерика было направление в Сыктывкарское музыкальное училище, он приехал в столицу без всякой надежды. И неожиданно для себя поступил с первого тура при конкурсе семь человек на место.

- В 50-е годы самыми популярными инструментами были гармошка и баян. Я очень хотел с детства научиться играть на баяне и уговорил отца отдать меня в музыкальную школу с 4 класса. Мы жили в поселке под Ухтой. В обычную школу приходилось ходить за два километра, да еще ездить в музыкальную. Так что детство у меня получилось хлопотным, - вспоминает юбиляр.

Интересно, но в филармонию Вячеслав Майсерик пришел после того, как его второй раз выгнали из музыкального училища. Как сам он признавался, после седьмого класса многие поступившие ребята уже считали себя великим музыкантами, имели «отлично» по академическим предметам, но решили, что будущим музыкантам совсем не нужны физика, химия и математика. Он уже было собрался возвращаться в родной город, но его педагог – Яков Перепелица предложил ему попытать счастье в оркестре Государственного ансамбля «Асъя кыа». Его приняли баянистом, и довольно быстро он стал первым баяном и концертмейстером. Гастроли, новые программы, жена – артистка хора – так прошли девять лет. И вновь перемены.

- В 1973 году мой сын пошел в первый класс, и кому-то из нас пришлось выбирать более оседлую работу. Жена без ансамбля жизни не мыслила, а у меня была еще специальность преподавателя. Пришлось уступить и перейти в училище культуры. Хотя уже через пару лет я участвовал в трио баянистов, - рассказывает Вячеслав Майсерик.

Речь идет о знаменитом сыктывкарском трио – Виктор Данилочкин, Вячеслав Майсерик и Валерий Волохов, которое было известно по всей стране. В 1979 коллектив стал лауреатом Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах, где соперничал с обладателями кубка мира и лауреатами международных конкурсов. Они ехали туда «темными лошадками», но уже выступление в первом туре вызвало сенсацию, они оказались на голову выше всех остальных.

В 1985 году Вячеслав Майсерик возвращается в филармонию в качестве директора Государственного ансамбля «Асъя кыа». Затем последовали должности исполняющий обязанности директора, художественный руководитель-директор и, наконец, директор. Именно за почти четверть века директорства в Коми республиканской филармонии он стал одним из крупнейших специалистов-управленцев республики в области музыкально-концертного искусства, здесь раскрылись его организаторские способности.

Благодаря его идеям и поддержке были созданы ансамбль народной музыки «Зарни ёль» и единственный в регионе профессиональный струнный квартет «Вдохновение», впервые открыта Национальная студия при Государственном ансамбле «Асъя кыа», многие выпускники которой стали артистами коллектива. По его инициативе был возрожден и несколько лет успешно реализовывался фестиваль «Поезд искусств «Печорские зори». Именно благодаря Вячеславу Майсерику зажглись новые имена национальных исполнителей в регионе. Ему доверяли организацию ответственных республиканских мероприятий, в том числе посвященных юбилеям Коми.

В период его руководства изменилась и сама филармония: в непростое время, на рубеже веков, проводилась внутренняя реконструкция, закупалось новое оборудование, обновлялось техническое оснащение, создавались новые большие программы, коллективы отправлялись в международные турне и на гастроли по республике. В свою очередь звезды российского уровня редко отказывались от его предложений и охотно давали выступления в Сыктывкаре и в городах региона. В таких поездках он обычно лично сопровождал их по всему маршруту гастролей. 

Как-то у Вячеслава Майсерика спросили, изменил бы он что-то, если была бы возможность вернуться назад. И он ответил:

- Я ни о чем не жалею. Как есть, так и есть. Было много ошибок, были взлеты и падения. Но я полностью доверяю своей интуиции и везению. Ничего в своей жизни я бы не изменил!

Печать
Фото
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам