меню
1
Анонс

Юбилейный вечер Марка Новоселова

26 февраля на сцене Коми республиканской филармонии состоится концерт «Песни таежного края». Он будет посвящен 70-летнему юбилею самодеятельного композитора и музыканта, заслуженного работника культуры Коми Марка Новоселова. Сам юбиляр посвящает этот вечер Году Воинской Славы и Памяти в России.

Концерт представит несколько фигур, которые будут посвящены родному району композитора – Койгородскому, Республике Коми, памяти тех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны. В финале прозвучат самые любимые и зажигательные песни юбиляра, в том числе и в исполнении автора. Концерт пройдет в сопровождении оркестра Государственного ансамбля «Асъя кыа» под управлением Алексея Чашникова.

- У Марка Новоселова, одного из самых известных самодеятельных композиторов республики, безусловно, есть свой узнаваемый стиль. Его мелодии запоминаются. Как музыкант, он знает, какой должна быть мелодия, чтобы запомниться надолго, - рассказывает Алексей Чашников. - Он активно сотрудничает с самыми разными вокалистами и очень метко подбирает исполнителей для своих произведений. Много его песен в репертуаре и солистов филармонии, и солистов хора ансамбля «Асъя кыа». Некоторые его сочинения вошли в концертную программу «Многоцветье Севера».

По словам самого юбиляра, поиск хороших песенных стихов занимает много времени, но есть поэты, которым Марк Новоселов остается верен уже много лет. В программу вечера вошли песни на стихи коми и русских поэтов – Василия Лодыгина, Серафима Попова, Николая Тюрнина, Федора Щербакова, Геннадия Юшкова, Юрия Ионова. Давние творческие связи объединяют композитора с самыми разными исполнителями республики, которые выйдут на сцену для поздравлений. Среди них заслуженная артистка России, народная артистка Коми Альфия Коротаева, народная артистка Коми Вера Булышева, заслуженная артистка Коми Виктория Пыстина, солистки филармонии Екатерина Курочкина и Ольга Кравцова, а также хор Государственного ансамбля «Асъя кыа» и его солисты – народный артист Коми Анатолий Смирнов, заслуженный артист Коми Игорь Маткаримов и Валентина Ковальчук.

- Марк Ефимович очень любит свое дело, он очень трудолюбивый. Создавая очередное произведение, стремится все доработать. Был случай, когда мы разбирали одну из песен прямо по телефону: он играл на баяне, а я напевала, - поделилась солистка хоровой группы «Асъя кыа» Валентина Ковальчук. -  Приятно работать с музыкантом, который знает твой голос и пишет специально для тебя. И где бы я ни пела его песни – в республике или за ее пределами – зрители очень тепло их принимают. Особенно, конечно, песню «Милой Сойве» на стихи Николая Тюрнина, она очень мелодичная и душевная.  

Марк Новоселов – заслуженный работник культуры Коми, лауреат премии Правительства Коми в области музыкальной культуры, неоднократный лауреат и обладатель Гран-При фестиваля-конкурса современной коми песни «Василей», самодеятельный композитор и музыкант. Родился 22 февраля 1950 года в п. Вой-Вож, Ухтинского района Республики Коми, с 1953 года живет в Койгородском районе Коми.

В разное время Марк Новоселов руководил самодеятельными художественными коллективами – Народным ВИА «Листопад», агитбригадой «Юность», ансамблем песни и танца Койгородского Дома культуры, хором ветеранов «Ытва» (Половодье). С 1999 года сотрудничает с Национальным музыкально-драматическим театром Республики Коми. В 2007 году композитор стал лауреатом конкурса «Литературная Финно-Угрия» в номинации «Лучший сборник детских песен» (совместно с Николаем Тюрниным). В декабре 2014 году Марк Новоселов стал обладателем Гран-при IV Открытого республиканского фестиваля детской песни «Сьыланкывкӧд коля» («Остаюсь с песней»). Его музыка звучит на самых разных площадках в России и за рубежом, а сам композитор нередко выступает с авторскими концертами перед жителями Республики Коми совместно со своими друзьями по музыкальному искусству.

Печать
Фото
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам