меню
1
Обзор

100 лет со дня рождения Валентины Есевой

Истоки ее самобытного таланта и творчества лежат в самой глубине музыкальной коми культуры. Коми народную песню она несла в народ на протяжении всего своего творческого пути. Среди звезд сцены того времени Валентину Есеву отличали предельная искренность, эмоциональность и глубина проникновения в музыкальный образ произведения. Ее природный талант и красивый голос обладали особой притягательной силой. Репертуар певицы был обширен и разнообразен: наряду с коми народными песнями и сочинениями коми композиторов в нем были русские, удмуртские, карельские, болгарские народные песни.

Народная артистка Коми АССР Валентина Васильевна Есева родилась 1 мая 1923 года в городе Сыктывкаре в семье служащих: ее отец был фельдшером, а мама – акушеркой. Еще будучи ученицей сыктывкарской школы №14, она посещала кружок пения при Доме пионеров г. Сыктывкара, а после ее окончания в 1939 году, в возрасте 16 лет, она стала ученицей хора Государственного ансамбля песни и пляски Коми АССР (ныне – Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря»). И уже на следующий год Валентина Есева стала его артисткой.

Всеобщая мобилизация, объявленная после начала Великой Отечественной войны, почти полностью лишила Государственный ансамбль «Асъя кыа» мужского состава, вместо расформированного оркестра певцам аккомпанировал лишь один баянист, а хоровые произведения приходилось адаптировать для исполнения только женским хором. Специально созданные тематические музыкальные программы были представлены перед тружениками в отдаленных колхозах, на лесоучастках, на стройках, перед горняками и оленеводами. На агитпароходах, специальных катерах, автомашинах, телегах и пешком артисты бывали в самых отдаленных уголках Коми и часто выступали там, где никогда еще не видели профессиональных коллективов. Несколько раз спускались по реке Печоре от далеких лесопунктов Троицко-Печорского района до Нарьян-Мара; по Вычегде – от Помоздина до Котласа; по Сысоле и другим водным магистралям республики. Несколько раз побывал с концертами на Печорской железной дороге, а также с гастролями в Архангельской, Кировской, Молотовской (Пермской) и Тюменской областях. Часто артисты не только работали с бригадами, но помимо этого добровольно брали на себя обязательства. Например, одну из таких агитбригад возглавляла Валентина Есева. За время поездки они обязались собрать и сдать государству по 10-15 кг грибов и ягод каждый, а также оказать помощь в уборке урожая.

Однако уже в 1943 году Валентина Есева покидает Коми и уезжает в Уфу, становится солисткой Башкирской филармонии, а вскоре и солисткой Ансамбля инвалидов Отечественной войны, обслуживавшим госпиталя, под руководством ее мужа Вацлава Мастеницы. В 1946 году вместе с эстрадно-цирковой бригадой он приехал в Сыктывкар на гастроли и здесь остался. В следующем году в республику вернулась и Валентина Есева, став солисткой Концертно-эстрадного бюро (ныне – Коми республиканская филармония).

В 1957 году Вацлав Мастеница создает в филармонии Эстрадный ансамбль «Эжва», солисткой которого становится Валентина Есева. Этот же творческий дуэт создает Эстрадный ансамбль «Парма» (1963-69 гг.). Затем на долгие 10 лет Валентина Есева заканчивает творческую карьеру, уходя на пенсию по выслуге лет. Но в 1979 году возвращается на сцену и становится солисткой филармонии и Эстрадного ансамбля «Тулыс». Окончательно она завершила свою творческую карьеру в 1984 году.

Баянист Вячеслав Майсерик, которому довелось тесно сотрудничать с ней на самой заре своей творческой карьеры, так вспоминал о певице:

- В первый раз голос Валентины Есевой я услышал по радио в Ухте, будучи ещё школьником. Её песни передавали довольно часто. Особенно популярными были песни «Алöй ленточка» и «Бур батькöд, мамкöд олöм». Она исполняла многие песни, написанные мужем. В состав этого коллектива входила также и её дочь Элла. В коллектив, состоящий из десяти человек, входили три музыканта. В их числе и сам Вацлав Мастеница, который играл на аккордеоне. Ансамбль «Эжва» гастролировал по всей республике и был очень популярен. Гастроли длились по восемь месяцев в году. Надо учесть, что тогда микрофонов и какого-либо специального оборудования для эстрадных выступлений в сельских, да и городских клубах не было. Из всей аппаратуры были всего лишь одна не очень мощная бас-гитара, маленький комбик, который постоянно захлёбывался, и, слава Богу, если несколько лампочек для освещения. Но стоило Валентине Есевой запеть своим сильным от природы голосом, как он перекрывал своей мощью шум целого зала.

Кстати, в гостях Валентина Есева не пела никогда, как бы её ни просили. Петь после рюмочки – это удел самодеятельности. Профессионал до такого попросту не опустится.

Все, кому удалось работать с Валентиной Есевой, помнят, что характер певицы был довольно сложный. Она всегда напоминала молодым артистам о субординации. К примеру, в автобусе, выезжающем на гастроли, все передние места были негласно «забронированы» за ветеранами сцены. Случалось, что молодёжь, которая была не в курсе такого порядка, садилась на переднее сиденье. Заходит в автобус Валентина Васильевна, а на её месте сидят – тут, что называется «перья летели». Это касалось и более комфортных гримировочных. Молодёжь гримировалась не в отдельных апартаментах, а довольствовалась маленькими зеркальцами. И это было данью уважения более маститым артистам.

Нужно учесть, что в те годы не было телевидения, не в каждом доме было и радио. Поэтому фондовых записей её выступлений тех лет практически не сохранилось. К моменту присвоения звания «Народная артистка Коми АССР» она уже несколько лет не пела на сцене. Тогда её попросили исполнить несколько сольных песен для записи.

Всего в Коми республиканской филармонии Валентина Есева проработала чуть более 30 лет. Своим ярким неповторимым талантом, мастерством, своим долголетним трудом она снискала большую популярность и самую душевную любовь публики.

Валентина Есева была частым гостем на республиканском радио. Ее выступления на не оставляли равнодушными, всего Валентина Есева записала более 200 коми народных песен и сочинений коми композитором. Всесоюзная фирма «Мелодия» выпустила грампластинку «Поет Валентина Есева». Ее записи входили в золотой фонд фонотеки Государственного комитета Коми АССР по телевидению и радиовещанию.

Валентины Есевой не стало 9 января 1990 года. Она была похоронена в концертном костюме на городском кладбище Сыктывкара.

Звания и награды:

Народная артистка Коми АССР

Медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина

Почетная грамота Коми Обкома КПСС

Почетная грамота Президиума Верховного Совета Коми АССР

Почетная грамота Совета Министров Коми АССР

Почетная грамота Министерства культуры Коми АССР

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам