меню
1
Анонс

«Асъя кыа » примет участие в фестивале «Добровидение»

21 мая в концертно-спортивном комплексе «Сибур Арена» пройдет гала-концерт VII Международного фестиваля народной песни «Добровидение». Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») примет участие в программе в качестве почетного гостя.

- Шоу всеми любимого Государственного ансамбля «Асъя кыа» «Легенды Коми края» в апреле вновь с восторгом было принято в Сыктывкаре. Отрадно знать, что жители Санкт-Петербурга смогут приобщиться к неповторимой коми культуре в таком красочном представлении. Уверена, что артисты ансамбля как всегда не оставят ни одного зрителя равнодушным на столь значимом фестивале, - прокомментировала и. о. министра культуры Республики Коми Мария Балмастова

Коллектив из республики Коми представит на сцене «Сибур Арены» фрагмент мультимедийного театрализованного шоу «Легенды Коми края» «Зарни сюр» («Золотой рог»), представляющий жизнь тундры и состоящий из интересных хореографических картин разного настроения: мороз, сборы оленеводов и их праздник. Одна из картин представит фантазию на тему легенды о Золоторогом олене, который приносит удачу на охоте. В эпизоде нашли воплощение популярные в коми фольклоре истории о духах и колдунах.

Международный фестиваль «Добровидение» проводится с 2014 года с целью сохранения и развития народной песенной культуры и музыкального творчества, содействия пропаганде традиционных ценностей, сбережения памятников музыкальной культуры народов России и соседних народов Европы и Азии и популяризации народной музыки. В фестивале могут принять участие коллектив или солист, исполняющий традиционные исторические народные песни на национальных языках и музыкальные, хореографические композиции с использованием традиционных народных костюмов, музыкальных инструментов.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам