меню
1
Анонс

Главный детский коллектив России на фестивале в Сыктывкаре

Ансамбль песни и пляски имени В.С. Локтева впервые выступит в Сыктывкаре 1 октября на сцене Коми республиканской филармонии. Коллектив даст сразу два концерта в один день. Событие состоится в рамках программы III межрегионального фестиваля «Хоровые ассамблеи Севера», проходящего при поддержке гранта Главы РК в области театрального искусства и концертной деятельности. Событие доступно по Пушкинской карте.

В исполнении юных артистов зрители увидят проверенную временем и любимую разными поколениями классику – песни и танцы народов мира, произведения русских и зарубежных композиторов – Владимира Локтева, Александра Журбина, Евгения Крылатова, Константина Листова, Александры Пахмутовой, хореографические постановки разных лет, созданные в том числе народной артисткой СССР Надеждой Надеждиной и заслуженным деятелем искусств России Еленой Россе.

Созданный в 1937 году Ансамбль песни и пляски имени В.С. Локтева – это единственный в мире детский ансамбль, состоящий из хора, оркестра и хореографической труппы, уникальный коллектив со своей школой и традициями. Многие известные авторы доверяли юным «локтевцам» исполнение своих произведений. Специально для ансамбля писали песни Евгений Крылатов и Евгений Флярковский, Александра Пахмутова и Андрей Эшпай, Ян Френкель и Владимир Локтев. Некоторые произведения в исполнении хора стали «гимнами» многих поколений. Из «локтевцев» вышли артисты балета Наталья Бессмертнова и Владимир Васильев, певица Тамара Синявская и многие другие. За свою славную историю Ансамбль имени В.С. Локтева выступал на фронтах Великой Отечественной войны и в госпиталях перед ранеными, успешно представлял нашу страну в десятках зарубежных государств, а также на лучших концертных площадках России и мира.

Межрегиональный фестиваль «Хоровые ассамблеи Севера» - одна из немногих площадок Республики Коми, деятельность которой направлена на популяризацию хорового искусства и воспитание вкуса к хоровой музыке. Главной целью фестиваля является сохранение, популяризация и развитие хорового пения в Республике Коми, а также объединение профессиональных хоровых коллективов России в многообразную палитру, где каждый коллектив может продемонстрировать зрителям свое направление.

Фестиваль проводится один раз в два года и на это время становится местом творческого взаимодействия и укрепления межрегиональных культурных связей. Здесь представляются лучшие образцы хоровой музыки, являющиеся мировым культурным наследием, в том числе созданные в Республики Коми.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам