меню
1
Анонс

Государственный ансамбль «Асъя кыа» едет в Архангельск

31 октября Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») примет участие в гала-концерте регионального отборочного этапа V всероссийского фестиваля народного танца «Танцуй и пой, моя Россия!», который пройдет в Архангельске с 29 по 31 октября.

 - Цель фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!» – сохранить и развить национальное песенно-танцевальное искусство России, выявить и поддержать молодые таланты, совершенствовать профессиональное мастерство и исполнительскую культуру, – сказал президент и автор проекта фестиваля – заслуженный артист Российской Федерации, лауреат премии «Душа танца» и «Национальное достояние» Айдар Шайдуллин.

В рамках программы гала-концерта Государственный ансамбль «Асъя кыа» представит архангельским зрителям шедевр творческого тандема Переплица-Кушманов – песню «Край ты мой, рябиновый», фрагменты вокально-хореографической сюиты «Самобытная Ижма», а также легендарный номер «Гажа ворсанторъяс» («Веселые постучалочки»), который уже более сорока лет входит в золотой фонд коллектива, любим зрителями разных регионов страны и ставший классикой коми национального музыкального искусства.

На отборочном этапе в Архангельске выступят творческие коллективы из Архангельской области, Санкт-Петербурга, Республики Карелия и Тюмени. Для участников пройдут мастер-классы по хоровому вокалу и народно-сценическому танцу, круглый стол «Проблемы и перспективы развития народно-сценического искусства в России», лекции-семинары на темы «Методика преподавания народно-сценического танца в хореографическом коллективе» и «Основы профессиональной компетенции педагогов и руководителя творческого коллектива».

Фестиваль «Танцуй и пой, моя Россия!» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, ФГБУК «Государственный Кремлевский Дворец», ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» и Министерства культуры Архангельской области. Организаторы регионального этапа фестиваля в Архангельске – компания «Глобэкс промоушен» при участии Государственного академического Северного русского народного хора.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам