меню
1
Республике Коми - 100

Государственный ансамбль «Асъя кыа» откроет Дни Республики Коми в Москве

С 23 мая по 7 июня Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») выступит в Московской, Ярославской, Тверской, Тульской, Владимирской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Гастроли коллектива пройдут в рамках Дней Республики Коми в регионах России, посвященных 100-летнему юбилею региона.

- Отрадно, что в преддверии празднования векового юбилея Коми Государственный ансамбль «Асъя кыа» отправится в гастрольный тур по центральной части России, чтобы познакомить жителей регионов с культурой и традициями Республики Коми. Уверена, мероприятия внесут значительный вклад в развитие межрегионального сотрудничества между республикой и областями, – прокомментировала и. о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

Программа «Север – песня, Север – танец» составлена из ярких номеров и композиций золотого фонда коллектива и фрагментов премьерных постановок последних лет. В нее вошли вокально-хореографические сюиты, представляющие коми национальные праздники. Среди них – «Весенняя Сысола», основанная на празднике Гажа валяй Сысольского района, «Самобытная Ижма», основанная на традициях уникального ижемского праздника Луд, вошедшего в число лучших национальных праздников России. А также фрагменты театрализованного мультимедийного шоу «Легенды Коми края» –  «Золотой рог» и «Еремеевский охотник». Прозвучат инструментальные композиции – популярная «Коми хороводная и плясовая» и знаменитый «Танец оленеводов».

Для зрителей в регионах России прозвучат жемчужины музыкального наследия Республики Коми – народные мелодии и авторские сочинения коми композиторов – Якова Перепелицы, Вацлава Мастеницы, Александра Горчакова и Прометея Чисталева.

Стартуют многодневные гастроли на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского. Это выступление откроет Дни Республики Коми в Москве, которые завершаться гала-концертом в Большом театре России. Затем коллектив выступит во Фрязино, Ярославле, Твери, Туле и Владимире. В рамках Дней Республики Коми в Санкт-Петербурге, ансамбль впервые выступит в Государственной академической капелле и на сцене Михайловского театра.

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» (Утренняя заря) был создан в 1939 году. Это первый  профессиональный художественный коллектив республики, сохраняющий вековые традиции народного творчества, «визитная карточка» самобытной культуры региона. Ансамбль является лауреатом Всесоюзных и Всероссийских конкурсов, лауреатом Государственной премии Республики Коми им. В. Савина. В 2005 году коллективу присвоено имя Виктора Петровича Морозова, заслуженного деятеля искусств России, лауреата Государственной премии Республики Коми, внесшего значительный личный вклад в развитие профессионального искусства региона. Творческое направление Государственного ансамбля «Асъя кыа» основано на современном прочтении национального фольклора — синтезе жанров, необычной хоровой пластике, неординарности сценических решений.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам