меню
1
Анонс

Хор из Вологды споет сыктывкарцам о вечной любви

9 октября концертная программа «Вечная любовь» Мужского хора Вологодской филармонии завершит программу IV фестиваля профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия!». В этом году фестиваль приурочен празднованию векового юбилея Коми. выступление пройдет в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. Программа реализуется ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

На сцене Коми республиканской филармонии артисты представят программу, основу которой составили произведения, написанные по одному всеобъемлющему принципу – любви. Здесь и великие музыкальные творения Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова, и песни на музыку вологодского композитора Валерия Гаврилина на стихи Николая Рубцова, и по-настоящему волнующие, берущие за душу лирические, исторические, народные песни.

- Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить еще в прошлом году, – отмечает Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – «РОСКОНЦЕРТ» получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года. Мы делаем еще один важный шаг – начинаем оказывать серьезную поддержку в гастролях частным театрам. Более того, продолжается активная работа для реализации гастрольной деятельности национальных хореографических и хоровых коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца. По сути, начиная с реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2021 году, мы с уверенностью можем утверждать, что Министерством культуры России воссоздается одно из главных достижений прошлого – единая гастрольная система страны, которая формируется по понятным прозрачным правилам и охватывает всю территорию России.

По признанию самих артистов, они не смогли оставить без внимания и подрастающее поколение юных меломанов. 10 октября на сцене филармонии коллектив представит для зрителей музыкальное интерактивное представление «Приключение Незнайки в стране невыученных уроков». Вместе с забавным и веселым героем, попадающим в смешные истории, они изучат правила дорожного движения и правила поведения в общественном транспорте, узнают, как полюбить школу, и споют любимые песни из популярных мультфильмов.

- Фестиваль «Танцуй и пой, Великая Россия!» стартовал в апреле масштабными гастролями по региону Волжского хора им. П.М. Милославова. В мае на сцене Театра оперы и балета выступил Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. В юбилейную декаду для Коми культурный марафон по республике продолжил Хор им. М.Е. Пятницкого. В сентябре – Театр «Гжель». В октябре в Коми выступит коллектив из Вологды, исполнение которого никого не оставит равнодушным, – отметила министр культуры Коми Мария Балмастова. – Уверена, все фестивальные мероприятия стали замечательным подарком для жителей Коми в год столетия, который надолго останется в памяти любителей народного творчества.

Мужской хор Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина создан в 2000 году. Творческое кредо коллектива – сохранение, развитие и популяризация русских певческих традиций мужского хорового исполнительства. Будучи коллективом академическим по манере исполнительства, по серьёзности репертуара хор подкупает слушателя своей благозвучностью, естественностью звучания голосов, искренностью исполнения, пониманием и умением выразить смысл музыкального материала. Свою творческую состоятельность мужской хор Вологодской филармонии убедительно доказывает на протяжении уже двух десятков лет. Многочисленные гастроли по городам России от Калининграда до Красноярска, от Мурманска до Краснодара, участие в престижных международных фестивалях. Хор ведёт большую просветительскую работу для детей и юношества, осуществляя интересные музыкально-театральные постановки и тематические программы.

Фестиваль профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия!» – один из проектов Коми республиканской филармонии. На сегодняшний день, это единственная площадка Республики Коми, благодаря которой у жителей республики есть уникальная возможность знакомиться с творчеством ведущих профессиональных коллективов России и мира. Фестиваль проводится один раз в два года и на это время становится местом творческого взаимодействия и укрепления межрегиональных и международных культурных связей.

Федеральная программа «Мы – Россия» стартовала по инициативе Министерства культуры РФ в феврале 2020 года. Оператором проекта по поручению Минкультуры России стал ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ». Федеральная программа «Мы – Россия» осуществляется согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ и впервые с советского времени объединяет гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски. В 2021 году в рамках широко востребованной новой программы выступят 32 национальных творческих коллективов.

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ», являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года. ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль спорта и культуры народов Северного Кавказа, фестиваль «Балтийские дебюты», Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль искусств «Балтийские сезоны», День славянской письменности и культуры, фестиваль «Территория мира – Территория музыки» и мн. др. С 2020 года «РОСКОНЦЕРТ» – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия». Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

Событие проходит в рамках проекта «Пушкинская карта»

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам