меню
1
Анонс

Мастер-классы Рамиля Мехдиева

26-28 января экс-солист Ансамбля имени Игоря Моисеева, заслуженный артист России, заслуженный артист Калмыкии, танцовщик Рамиль Мехдиев проведет сразу пять мастер-классов в Сыктывкаре и Ухте, а также встретится с воспитанниками Детского дома №1.

- Народный танец – это моя основа. И я хочу весь свой опыт, свои какие-то знания передать детишкам. Хочу, чтобы все достигли того, чего достиг я и даже намного больше, - рассказывает Рамиль Мехдиев. – Танцевать умеют все, но быть артистом – это самое сложное. Для меня профессия артиста или танцора синонимична слову актер. Ни одно па нельзя делать просто так, формально, каждое движение несет свою историю, смысл и цель. И это будет главным посылом предстоящих матер-классов.

Также Рамиль Мехдиев добавил, что акцент будет сделан на академичности и исполнительской чистоте. Большая часть занятия будет посвящена технической составляющей движений. Урок будет строиться на русском, украинском, венгерском и молдавском танцах, а также ребят ждет важная часть подготовки любого артиста, направленная на раскрепощение, – импровизация. Программа рассчитана на детей различного возраста.

В мастер-классах примут участие студенты Коми республиканского колледжа культуры им. В. Т. Чисталева, воспитанники Национальной студии при Государственном ансамбле «Асъя кыа» и Детской страдной студии «Тоника». Также мастер-классы пройдут в Ухтинском Городском Дворце культуры. В рамках трехдневной программы артист проведет творческую встречу с воспитанниками Детского дома №1 г. Сыктывкара.

Рамиль Мехдиев родился в Москве и с шестилетнего возраста начал заниматься танцами в кружке «Адажио», затем с отличием окончил училище при Государственном академическом ансамбле народного танца под руководством Игоря Моисеева, а спустя пять лет окончил балетмейстерский факультет Российского Университета Театрального Искусства — «ГИТИС», по специальности «Искусство хореографа». Также он получил педагогическое образование, окончив Московский педагогический государственный университет.

Еще в период обучения в училище Рамиль Мехдиев начал выступать в качестве артиста балета в составе Ансамбля имени Моисеева. За свою творческую карьеру он неоднократно становился дипломантом и лауреатом конкурсов и фестивалей разного уровня, среди которых «Молодые дарования России», Фестиваль-конкурс самостоятельных творческих студенческих работ, премия «Душа танца» журнала «Балет» в номинации «Восходящая звезда», Международный фестиваль-конкурс сольного танца имени Махмуда Эсамбаева и Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов.

Его творческий арсенал состоит из таких знаковых танцев репертуара Ансамбля имени Моисеева, как «Краковяк», «Яблочко», «Арагонская хота», «Танец бессарабских цыган», «Гаучо», Узбекский танец с блюдом, также он принимал участие в одноактных балета «На катке» и «Вечер в таверне». Но настоящую известность и популярность он приобрел как потрясающий исполнитель Калмыцкого танца, который исполнял в ансамбле на протяжении 15 лет. Необходимо отметить, что Ансамбль имени Моисеева три раза выступал в Сыктывкаре, последний его концерт состоялся в мае 2021 года.

В 2021 году Рамиль Мехдиев завершил свою творческую карьеру в ансамбле и был приглашен в качестве постановщика танцев фигурного катания в команду MozerTeam и ЦСКА. Также он появлялся в качестве члена жюри шоу «Большие и маленькие», где его профилем стал народный танец.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам