меню
1
Анонс

Музыкальное посвящение Шуберту

25 мая в Коми республиканской филармонии студенты и преподаватели Колледжа искусств Республики Коми представят уникальный проект, наполненный шедеврами австрийского композитора Франца Шуберта. Событие доступно в рамках федерального проекта «Пушкинская карта».

В программу концерта камерной музыки «С любовью к Шуберту» вошли известные вокальные сочинения композитора, переложение его произведений для виолончели и фортепиано, скрипичное творчество и фортепианное трио. Для зрителей прозвучат вокальные сочинения композитора - «К Музыке», «Ты мой покой», «Форель», «Аве Мария»; Соната для скрипки и фортепиано Ля мажор ор. 574, 2 часть; Трио для скрипки, виолончели и фортепиано си бемоль мажор ор. 100, 2 часть; Экспромт Соль бемоль мажор D.899; баллада «Лесной царь» в переложении для виолончели и фортепиано. Кульминацией вечера станет исполнение лучшей фортепианной фантазии в 4 руки Франца Шуберта, которая впервые прозвучит в Республике Коми.

В концерте примут участие студенты и преподаватели Колледжа искусств Республики Коми – лауреаты премии Правительства Республики Коми, лауреаты международных конкурсов, пианисты Елена Ардуванова и Захар Тасчи, лауреат премии Правительства Республики Коми Сирануш Аджиян (скрипка), лауреат театрального конкурса им. С. Ермолина Оксана Клипка (сопрано), скрипач Дмитрий Федореев, виолончелистка Инта Ковалевская. Погрузиться в мир музыкальных образов первого великого композитора-романтика поможет зрителям музыковед Елена Толчинская.

Биография Франца Шуберта – это безграничная любовь к музыке и впечатляющая продуктивность. В своих произведениях автор стремился воспроизвести отсутствующий в жизни идеал, отображал тоску по нему, страдания человека в чужом и враждебном для него обществе. В его музыке прослеживается искренность и душевность, а все его творчество тесно связано с народным искусством Австрии, бытовой музыкой Вены, фольклором венгров и славянских народов, входивших в состав Австро-Венгрии.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам