меню
1
Анонс

Один из старейших детских коллективов Сыктывкара отметит юбилей

2 декабря один из старейших эстрадных детских коллективов Сыктывкара – Детская эстрадная студия «Тоника» отметит свой 25-летний юбилей в кругу друзей и поклонников. Воспитанники студии подарят всем поклонникам своего творчества большой юбилейный концерт. Событие включено в федеральный проект «Пушкинская карта».

В исполнении юных артистов вокальной и хореографической групп зрители увидят самые известные и любимые номера, а также премьерные постановки и композиции. В программу юбилейного концерта, который получил название «Сквозь время», вошли песни Игоря Крутого, Олега Газманова, Евгения Крылатова, Алексея Ольханского, Михаила Бурдина и др., а также танцевальные номера, в том числе отмеченные на различных конкурсах: «Планета роз», «Колыбельная», «Кто с нами?», «Музыкальный каламбур», «В клетке» и т.д.

Поздравить воспитанников студии выйдут на сцену их коллеги – Народный ансамбль эстрадного танца «Ассорти» (г. Йошкар-Ола), Школа танцев B.O.S. community (г. Сыктывкар), Национальная студия при Государственном ансамбле «Асъя кыа».

Репертуар Детской эстрадной студии «Тоника» сочетает в себе вокальные и хореографические произведения, основой которых служит классическая и эстрадная музыка, джаз, мюзиклы и сочинения для детей. Ансамбль является универсальным коллективом, в активе которого самые разнообразные номера. Юные артисты студии создают и принимают участие в концертных программах и музыкальных спектаклях, представляя свое творчество на разных площадках Сыктывкара и Республики Коми. Среди воспитанников «Тоники» немало лауреатов конкурсов детского творчества – от городских до международных.

История Детской эстрадной студии «Тоника» началась в 1996 году, когда заслуженный работник культуры России Надежда Чикаленко (на тот момент руководитель ансамбля песни и танца «Дружба» при Дворце пионеров, ныне – Дворец творчества детей и учащейся молодежи) начала проводить первые уроки с воспитанниками, которые хотели выступать сольно, а не в составе хора. Эти занятия проходили в дополнительное время, параллельно участию и работе с основными коллективами. Так вокруг Надежды Чикаленко сформировалась группа талантливых ребят, и появилась необходимость в образовании нового коллектива. 

Детская эстрадная студия «Тоника» была создана в октябре 1998 года, когда не имевший ни своей сцены, ни крыши над головой ансамбль провел первые занятия в помещении клуба «Даймонд» (ныне – Дом развития культуры и искусства г. Сыктывкара). А уже 6 декабря состоялся их первый сольный концерт. За первый год своего существования молодой коллектив принял участие в 31 мероприятии на городских и республиканских площадках. Тогда ансамбль состоял из 16 человек.

Мало кто знает, но свое имя «Тоника» получила благодаря художественному руководителю Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» («Утренняя заря»), заслуженному деятелю искусств России Виктору Морозову. Именно он дал название коллективу за чистоту голосов и целеустремленность. Как определяет музыкальный словарь, «тоника» - это сочетание сильных звуков тональности, к которым тянутся слабые звуки.

Руководитель ансамбля «Тоника» Надежда Чикаленко и педагоги довольно быстро пришли к выводу, что в рамках одного лишь эстрадного вокала юным артистам становится тесно. Поэтому в 2000 году было принято решение создать еще и хореографическую группу, в которой танцами стали заниматься не только новые ребята, но и вокалисты коллектива, оттачивавшие сценическое движение. А спустя всего три года, в 2003, коллектив получил статус «студии».

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам