меню
1
Анонс
Республике Коми - 100

Открытие Дней Республики Коми в Москве в прямом эфире

Сегодня, 23 мая, в 19.00 в разделе LIVE портала «Культура. РФ» начнется трансляция открытия Дней Республики Коми в Москве и концерта «Север – песня, Север – танец» Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря»). 


- В этом году республика отмечает вековой юбилей – значимое событие не только для жителей региона, но и для всей России. Благодаря поддержке Минкультуры России и портала «Культура.РФ» нам выпала потрясающая возможность организовать прямую трансляцию торжественного открытия Дней Коми в Москве. Наши зрители смогут окунуться в красоту самобытной культуры и истории Коми края, – рассказала и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова. 

Программа «Север – песня, Север – танец» составлена из ярких номеров и композиций золотого фонда коллектива и фрагментов премьерных постановок последних лет. В нее вошли вокально-хореографические сюиты, представляющие коми национальные праздники. Среди них – «Весенняя Сысола», основанная на празднике Гажа валяй Сысольского района, «Самобытная Ижма», основанная на традициях уникального ижемского праздника Луд, вошедшего в число лучших национальных праздников России. А также фрагменты театрализованного мультимедийного шоу «Легенды Коми края» – «Золотой рог» и «Еремеевский охотник», и инструментальные композиции – популярная «Коми хороводная и плясовая» и знаменитый «Танец оленеводов».

Для зрителей со всего мира прозвучат жемчужины музыкального наследия Республики Коми – народные мелодии и авторские сочинения коми композиторов – Якова Перепелицы, Вацлава Мастеницы, Александра Горчакова и Прометея Чисталева.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам