меню
1
Анонс

Республика Коми вновь будет представлена в Кремле

8 декабря Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») примет участие в VI Всероссийском фестивале народно-сценического искусства «Танцуй и пой, моя Россия!» на сцене Государственного Кремлевского дворца.

На главной сцене страны коллектив представит вокально-хореографическую постановку из золотого фонда ансамбля «Частушкаяс» («Коми частушки»), созданную балетмейстером Владимиром Тарантовым на обработку коми народной музыки, сделанную Прометеем Чисталевым.

- Коллектив участвует в фестивале уже не первый год, и мы благодарны организаторам за признание нашего профессионализма и возможность представлять коми культуру на главной площадке страны. Но тем сложнее удивлять искушенных зрителей: ансамбль уже представлял свои премьерные постановки и номера из золотого фонда. В этом году мы предложили режиссеру гала-концерта несколько номеров, которые еще не были представлены, и он сделал, на мой взгляд, прекрасный выбор. При этом он обозначил номер как «необычный, отражающий традиции региона, интересный по постановке и музыкальному материалу», - объяснил выбор программы художественный руководитель ансамбля Александр Титаренко.

В фестивале примут участие взрослые и детские профессиональные и уникальные коллективы России. Академические коллективы представят фирменные, знаковые творческие номера, являющиеся достоянием и культурным наследием России. Финальный Гала-концерт фестиваля – это яркое концертное шоу, во время которого как в «крутящейся разноцветной карусели» будет представлена вся многогранная, многоцветная, многоголосая, яркая и самобытная культурная палитра народного танца, музыки и песни.

- Для Республики Коми огромная честь стать частью такого масштабного творческого проекта, который дает мощный импульс для развития народного искусства в регионах России. Уверена, что наши яркие ансамбли достойно представят самобытную северную культуру на главной сцене нашей страны и станут настоящим украшением грандиозного гала-концерта, – прокомментировала событие министр культуры и архивного дела Коми Гульнара Идрисова.

В этом году фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. И традиционно его предваряли региональные отборочные этапы, прошедшие с участием компетентного экспертного сообщества в Казани, Сыктывкаре, Грозном, Йошкар-Оле и Воронеже.

Впервые в рамках основного фестиваля в вышеуказанных регионах проходили отборочные этапы детского направления фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия – Дети!» – проекта-спутника Всероссийского фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!».

Напомним, что помимо Государственного ансамбля «Асъя кыа» в гала-концерте 8 декабря примет участие еще один коллектив из Коми – ансамбль песни и танца «Сигудöк».

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам